Кого выбирает covid — мужчин или женщин?

0
2030

Так кого же выбирает этот коварный вирус? С возрастом вроде разобрались. Чем старше, тем больнее.

Теперь давайте искать, кому бояться в смысле по половому признаку. 

Коронавирус выбирает мужчин или женщин? Кому надо опасаться сильнее? Или маленький враг нападает на всех без разбора.

В начале эпидемии появлялись факты о том. что мужчины, якобы, более подвержены заболеванию. Российские специалисты связывали этот факт напрямую с тем, что мужское население чаще подвержено курению и потому их легких вирус быстрее развивается в атипичную пневмонию. Думали о генетической предрасположенности. Говорили еще о том, что женщины менее социально активны, а потому реже заражаются.

Еще лет пять назад  ученые Лондонского университета высказывали мнение, что многие вирусы более опасны для мужчин, чем женщин. Они объяснили это эволюционной стратегией патогенов. По их словам — женские особи являются более ценным хозяином для вирусов, поскольку болезнетворные инфекции могут передаваться из поколения в поколение — плоду во время беременности и родов и детям в период кормления грудью. Именно из-за этого у женщин более низкие показатели смертности. 

Теперь, когда прошла большая часть года, есть практика и динамика распространения вируса, ученые резко поменяли свое мнение.

Теперь говорят — вирус, что называется,  cherchez la femme. То есть, женщины ему теперь больше нравятся. В Роспотребнадзоре сообщили, что женщины заражаются коронавирусом чаще мужчин. Разница составляет 2-3%, но это подтвержденный в начале осени факт.

В любом случае, всем гражданам обоего пола нужно быть настороже, предохраняться и применять профилактические меры. 

Раньше, между прочим, люди так наплевательски к своему здоровью не относились. Известны даже случаи, когда, чтобы избежать отравления, человек специально принимал яд в малых дозах, чтобы приучить организм к отраве и в решающий момент не сразу умереть, а успеть спастись (чем не вакцинация, в принципе?). Закаливание, прием витаминов и здоровый образ жизни еще никому не принесли вреда. Многие женщины (да и некоторые мужчины) оберегают свою кожу от солнца (если имеются проблемы), при наличии аллергических реакций точно знают, какой пищи, запахов или шерсти им следует избегать, а по поводу контактных линз, протезов и кардиостимуляторов и говорить не о чем. Неужели, коробочку зашить себе под кожу легче, чем надеть тканевую маску? Почему граждане так сопротивляются первичным средствам защиты? 

Вирус одинаково опасен и женщинам, и мужчинам. Дети, старики, беременные и спортсмены — все имеют возможность заразиться и заразить и невозможно предсказать течение и результат этой болезни ни у одного человека. В легкой форме — хорошо, а если нет —плохо. 

Будьте здоровы, не пренебрегайте советами врачей и рекомендациями специалистов!

Источник

Поделитесь с помощью