Поздравляем с Днем матери!

0
1445

Сегодня мы празднуем День матери, который был учрежден указом президента Бориса Ельцина еще в далеком 1998 году по инициативе Алевтины Апариной, депутата Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери. Так что, помним, кому мы обязаны сегодняшним праздником — женщине-депутату.

Впервые День матери в нашей стране, еще в дореволюционное время, был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. При этом, в США этот день начали отмечать годом ранее, когда президент Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

А вообще, чествование женщины-матери имеет многовековую историю. День почитания матери проводили еще древние греки, а в Великобритании в XVII-XIX веках отмечалось так называемое «Материнское воскресенье».

В США и Австралии в этот день на одежде приколот цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. В нашей стране символ праздника — незабудка.

После такой исторической справки, которая объясняет основные моменты праздника, остается только поздравить наших мам! Будьте здоровы, наши родные!

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Поделитесь с помощью