С праздником наших полицейских!

0
1853

Сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником всех работников органов внутренних дел!

Почему именно сегодня? Данный праздник приурочен к принятию постановления НКВД РСФСР «О рабочей милиции» 10.11.1917. Да, одним из первых документов нового государства было постановление о решении вопроса с теми специалистами, которые берегут спокойствие в обществе.

Изначально сотрудники эти подчинялись местным советам, затем милиция перешла в структуру НКВД. Когда война закончилась, милиция превратилась в подразделение Министерства внутренних дел.

Если копать глубже и посмотреть, а что же было до революции, ведь нас берегли и до 1917 года?

Пожалуйста! История правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет. Еще в XVI веке на Руси появились «губные старосты», являвшиеся предшественниками современных участковых. А в царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году, после издания манифеста об учреждении министерств Александра I. Ну, а по сути, основа структуры по охране общественного порядка была заложена за сто лет до этого, при Петре I. 

Если говорить об истории праздника, то в советское время он отмечался всегда торжественно. А с 1966 года начали устраивать концерты в честь милиционеров. С  1972 их обязательно транслировали по телевидению. 

Отменили концерт всего один раз в 1982 году, когда скончался Леонид Брежнев. В 2000-х местом для проведения такого мероприятия служит Государственный Кремлёвский дворец. Ежегодно 10 ноября перед представителями органов внутренних дел выступают лучшие артисты, а отличившимся сотрудникам в вручают награды.

Источник

Поделитесь с помощью