Как правильно украшать город Пензу к новому году — рассказали в мэрии

1
979

Давайте сегодня поговорим о наступающих новогодних праздниках. Ноябрь — месяц подготовки к ним, ибо уже с начала декабря городские улицы, магазины и вообще все, что находится в городе должно уже сверкать, искриться новогодними украшениями, создавая у горожан иллюзию благополучия, повышая настроение и отвлекая от бед и невзгод повседневности.

Об этом всем уже подумали заранее наши органы власти, озаботились концепцией и решили, что центральную городскую улицу надо в этом сезоне украсить в едином стиле. Этот стиль был заранее придуман, разработан и представлен в виде презентации на прошедшем на минувшей неделе собрании владельцев коммерческой недвижимости на той самой улице Московской.

Мы уже писали о том, как мэрия придумала привлечь бизнесменов к уборке самой улицы (а то чего по ней к ним люди ходят, деньги носят, а убирать городскую улицу город значит должен) — об этом писали здесь.

Как собственникам помещений на верху Московской продавали ключи от улицы, писали здесь.

И теперь последнее по порядку, но не по значению — новогоднее оформление. Вниманию присутствовавшим представителям собственников и им самим был представлен набор рисунков, на которых ясно угадывается, как именно должны владельцы магазинов украшать свои магазины — в одном стиле. Причем этот один стиль так и не удалось понять.

Сначала шли картинки светового оформления — главное, что удалось уловить, это то, что свет должен быть не разноцветным, а белым или золотым. Никаких красно-зеленых лампочек, а вот именно так. Все в некоем морозно-прозрачном стиле. Ну, отчего ж, можно и в одном, но дальше публику ждало удивление.

Следующий слайд показывал, как должны выглядеть венки из хвои на дверях, и тут оказалось, что цветовое решение может быть абсолютно традиционным. Именно — зеленые еловые лапки, красные ленты или что там их обвевает. В чем тут состоит разработанная концепция, решительно неясно. Даже зрители были удивлены — отчего же надо было огород городить, когда все настолько банально.

От себя скажу следующее — во-первых, конечно, хорошо, что администрация города делает попытки поучаствовать в его украшении, плохо, что опять чужими руками. Как единую концепцию подавать традиционное оформление, надерганное с интернета — даже не знаю, для чего это надо, только может для того, чтобы показать в очередной раз свою работу и заботу. Тогда во-вторых, заботой тут и не пахнет. У владельцев магазинов новогоднее оформление витрин, окон и дверей многоразовое и многолетнее, оно уже изготовлено и ждет своего часа, как правило. Бюджеты, как в городе, на ежегодное обновление оформления, у частных лиц не предусмотрено, здесь люди оперируют своими деньгами, а, значит, стараются их экономить по возможности.

И последнее — отчего загонять людей в рамки. Пусть бы их соревнуются, у кого оформление лучше, ярче, богаче, какие еще нужны концепции, это же праздник? Пусть привлекают клиентов любыми незапрещенными законом видами, столько навешают лампочек и таких цветом, как их кошелек позволит. А, если у них будет минимализм, тоже надо задуматься — может у людей сложности? Или они отдадут все свои бюджеты на подарки в детский дом, а на окно повесят минималистический постер, который дети из этого детского дома в ответ нарисовали? В наше непростое время навязывать бизнесу столько желаний, не обязательных с точки зрения закона, одновременно, кажется очень странным и нечеловекоориентированным. И думать, что раз это магазин, да еще в центре, там деньги в мешках по углам стоят, тоже не следует. Эта позиция мэрии, которую чиновники постоянно озвучивают, выдает в них людей ограниченных. Мы-то можем тоже ответить — а чем полезным для нас, налогоплательщиков, заняты вы, получающие зарплату и сидящие в помещениях, обслуживающихся за счет бюджета? Разрабатываете концепции, как нам еще потратить наши деньги?

Но не будем отчаиваться, все эти картинки носят характер рекомендательный, а, значит, необязательный. Презентацию можно посмотреть здесь. Картинки ищите на сайте администрации, они там для вас выложены.

Мы же просто будем обозревать новогоднее оформление и рассказывать об интересных творческих решениях, которые бизнес выбрал самостоятельно, а, может, и, взяв за основу концепцию, которую подсказали в мэрии, вдруг и правда кому пригодится.

Кстати, в прошлом году город был украшен на удивление скудно. Может, в этом все изменится.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальной сети  ВК или комментариях к публикациям! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Поделитесь с помощью