Почему пензенские предприниматели не хотят делать красивее свой город и свой бизнес?

0
1525

Последние дни уходящих новогодних праздников, но еще есть возможность погулять по городу. насладиться морозными солнечными деньками, ярким белым снегом и свободными часами, потому что завтра начнется рабочий день, месяц и год.

После того, как пензенцы скушали все, что было наготовлено на праздничные столы, выехали туда, куда могли, переделали все праздничные, новогодние и рождественские дела, раздарили подарки и обошли родных и знакомых, они смогли выйти на прогулку по родному городу и полюбоваться новогодними и рождественскими украшениями. Смогли ли?

Или давайте поставим вопрос по-другому: а есть, чем любоваться? Кроме украшенной за счет бюджета площади Ленина под окнами правительства больше особо-то и украшений нигде не наблюдается. На трупных ТЦ, правда, имеется вечерняя иллюминация, а возле самых крупных стоят наряженные елки (в нынешнем году возле ТЦ «Коллаж» елка очень солидная, практически соревнуется с главной городской).

И все. Никаких ярко наряженных игрушками и еловыми ветками крылечек. никаких венков рождественских на воротах и входных дверях… Город как будто и не ждет праздника. Хотя, стоит зайти в любое кафе, ресторан или даже магазинчик, тут становится ясно, что клиент попал в рождественские дни — и декора в избытке, и фотозон полно.

С чем связано отсутствие наружных новогодних декораций? Бизнес не надеется на то, что с улицы придут клиенты, или ему все равно, и жалко денег. А, может, предприниматели не уверены в сохранности украшений, и тут вопрос уже к городским властям — обеспечили ли они правопорядок на улицах, чтобы предпринимателям не жалко было потратить деньги на создание красоты новогодней?

Раньше городские и районные власти ездили перед новогодними праздниками по городу и оценивали степень нарядности коммерческих организаций, это же не только замануха для клиентов, это и городское украшение, просто создание новогоднего настроения для жителей. В этот раз это что такое? Новая власть — новые порядки? Поддержка бизнеса (пусть экономят) или просто все равно, что там на улицах? Жиденькие лампочки не в счет, они днем не горят. Вся надежда на естественные украшения — сосульки.

А, может и правда не нужна эта мишура нам, толку от нее нет никакого? Внутри — да, хорошо, красиво. Вон, в ТЦ «Коллаж» не просто установили фотозоны, а собрали фотографии тех, кто фотографировался и выставлял их в социальных сетях, и продемонстрировали подписчикам — вот какие мы молодцы, посмотрите. сколько людей воспользовались нашими украшениями, чтобы поднять свое настроение!

Да, у нас не курорты и не столицы (хотя столица региона, почему ж нет). Бизнес еле дышит, покупательная способность низкая, туризм помирает. Ну, тогда не бухтим и признаемся, что туристам тут и не на что смотреть, и жителям хочется выехать туда, где красиво, ярко и празднично. И едут они из последних сил, и увозят свои копейки. А здесь они только живут, потребляют коммуналку и проклинают в социальных сетях серость и унылось местную.

А, чтоб не быть голословной, вот вам и фото, любуйтесь сами. Это — центр города, прямо место, где у нас Центральный рынок, пересечение основных маршрутов общественного транспорта и историческая часть.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Фото автора

Поделитесь с помощью