УФНС в прямом эфире

0
2067

15 июля 2020 в 14.00 часов состоялось онлайн-заседание Комитета по предпринимательству при Пензенской торгово-промышленной палате.

Пока мы бегали за полпредом Комаровым по паркам и заводам, а потом два дня носились за губернатором по районам области, в Пензе состоялось интересное мероприятие для предпринимателей.

Предпринимательское объединение Пензенская торгово-промышленная палата совместно с УФНС по Пензенской области провела онлайн-заседание для обсуждения самых актуальных вопросов, интересующих бизнес сегодня.

От имени предпринимателей выступами заместитель председателя Пензенской ТПП Владимир Паршин, Татьяна Глухова и Виталий Макаров. 

От УФНС о введении на территории Пензенской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» рассказала Елена Китаева, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Пензенской области. 

О предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409 появления давала Людмила Кожевникова, заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области, а меры налоговой поддержки отдельных категорий плательщиков страховых взносов в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции в части введения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды комментировала Валентина Попова, заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области.

Диалог власти и бизнеса вроде как состоялся. 

Первый спикер подробно рассказала о тех, кто может стать самозанятыми, какие существуют преимущества выбора такого образа занятости и каковы ограничения.

Виталий Макаров задал общий для все предпринимателей вопрос — многие работодатели требуют от работников регистрации в качестве самозанятых, чтобы съэкономить на налогах. Не станет ли это нововведение в качестве меры поддержки для предпринимателей шагом к убийству официальных трудовых отношений в стране? В Пензе такой статистики нет, заявила Представитель УФНС.

Насчет того, как производиться расчеты, представители УФНС пояснили, что кассовый аппарат самозанятый гражданин приобретать не должен, весь учет ведется через приложение.

Владимир Паршин спросил, расширят ли перечень деятельности, при которой разрешено регистрироваться в качестве самозанятых. В течении эксперимента условия его меняться не будут, ответили ему. 

Спросили про то, можно ли свои бани сдавать в аренду в качестве самозанятых. Налоговики сказали, что статистика есть только по договорам аренды жилых помещений. Бани вообще не относятся ни к жилым, ни к нежилым, наверное, их нужно отнести к жилым.

На другие вопросы представители налоговой инспекции также отвечали расплывчато: «если предположить», «можно представить». Такое создалось впечатление, что они не до конца владеют информацией. Или что-то утаивают.

Что касается вопросов, на которые были получены четкие ответы, то еще был вопрос о риэлторской деятельности — нет, не относятся посреднические операции к видам деятельности, по которым можно  регистрироваться в качестве самозанятого.

По поводу рассрочек, отсрочек по страховым взносам и мерам поддержки представители УФНС так же отбубнили все по нормативной документам. 

Очень невесело выглядят требования по предоставлению отсрочек и рассрочек по налоговым платежам. Они предоставлялись и раньше, поскольку предусмотрены налоговым кодексом. Так что, это никакие не меры поддержки в период пандемии, а просто мера поддержки добросовестных налогоплательщиков. Те, кто всегда платил исправно, могут рассчитывать на снисхождение. Пени на этот период не начисляются, суммы этих налогов не подлежат взысканию, есть какие-то иные преференции. Сейчас такой мерой воспользовались 18 налогоплательщиков.

Поделитесь с помощью