На ул.8 Марта застройщик оставил без связи весь микрорайон

0
1202

Снова в нашем городе коммунальная катастрофа. На этот раз связана она была с услугами связи и напрямую — с точечным строительством в центре города, в частности, в районе ул. 8 Марта, 17, там, где воткнули десятиэтажку на маленьком пустыре. Мы об этом уже писали в начале лета. 

Итак, вчера в ходе проведения  работ строители повредили кабель, который обеспечивал интернет, телефонию и теле услугами целый микрорайон. Жители оказались полностью без связи 

Конечно, не смертельно, это не вода и не свет, без интернета можно жить, очевидно.

Да, только скажите это удалещикам и тем организациям, которые в своей деятельности от услуг связи зависят напрямую, а они здесь тоже имеются. 

Конечно, починят, и восстановят, спору нет. Вопрос в другом — почему, вот почему в который раз не могут ничего сделать по-человечески?

Это только начало того балета, который ожидает жильцов соседских домов. Потом будут врезки в водопровод и теплотрассы, увеличение нагрузки на них и на электрические подстанции, грохот и шум от стройки, вечная пыль, грузовики и краны. А потом начнутся проблемы с новоселами, которым некуда будет девать машины, негде разгружаться, и чего там они ещё захотят в своей жизни. 

И нечего рассказывать, что это — развитие микрорайона, это все собачья чушь. Так можно рассказывать на форумах и страт.сессиях, а жильцам соседних домов никто ничего не рассказывает, ибо они разорвут на части любого такого рассказчика.

Интересно ещё это событие с точки зрения нанесения вреда от приостановки подачи ресурса. Вот кто его будет оплачивать? Жители надеются на бесперебойную связь, они ее оплатили. И вдруг — не ливень или ветер оборвал провода, не Кинг-Конг или Годзилла лапищами своими передавала всю инфраструктуру. Производители работ, которые имеют схему расположения кабелей и обязаны своими действиями не причинять им вреда — они вот где? То ли действия их неправомерны, то ли схемы негодные. А видится нам, что и то и другое. Ибо у нас хорошо только подписывают договоры о выделении земли под застройку, а вот схемы всякие у нас очень на глазок делают. Сети там забывают рисовать, сдавать и регистрировать тоже. Просто сунут в землю, подпись на акте получат и бегом с деньгами дольщиков — реорганизовывать мы, чтоб претензии некому было предъявить.

Сейчас вот как было бы клёво — застройщик бы выяснил, кто из жильцов пострадал ( а это просто, владелец кабеля есть, договора у него все на месте), оплатил бы им месяц пользования ресурсом в качестве извинения и ещё праздник двора устроил, чтоб, значит, впечатление у соседей о себе улучшить, сгладить моральный вред 

Но это все мечты Томаззо Кампанеллы, а никак не жителей города счастливых людей. В Пензе все терпят, злятся, плюются и мелко пакостят таким застройщикам, а те откровенно чихают и плюют на всех, кто вокруг, ибо вокруг них некие людишки, которые мешают им деньги делать. Ну, и ещё есть орган местного самоуправления. Он никогда не бывает на стороне граждан. Просто потому что граждане никуда не денутся, а деньги от застройщиков уже получены или получены будут. И это главное. А не развитие, урбанистика и удобство граждан. Что вы, забыли, где живёте?

Фото автора

Поделитесь с помощью