В страну чудес с Алисой. Выставка бронзовых миниатюр открылась в Литературном музее

0
1723

15 ноября в Литературном музее открылась выставка «Хотите чуда? Чудите сами!». Посвящена она, конечно же, знаменитой чудеснице Алисе, которая случайно попала в страну чудес перед кроличью нору.

Иллюстрировал с помощью бронзовых миниатюр известные сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» скульптор Владимиром Труловым.

Коллекцию фигур презентовал сам Владимир. Он — уроженец Сердобска, сейчас работает в Москве.

На выставке представлено 84 работы из бронзы, изображающие Чеширского кота, Алису, Белого кролика, Птицу Додо, Гусеницу и других известных нам героев. которых так интересно узнавать в бронзовых завитушках.

  • Это старинная бронза: русская, французская, английская. Она другая, сейчас такой не делают,— рассказал автор, Владимир Трулов.

Многие фигуры демонстрируются впервые, часть из которых имеют деталь со смещенным центром тяжести, и если к ней прикоснуться, то скульптуры «оживут». Сам мастер называет эти миниатюры «медитационными маятниками».Выставка приурочена к 150-летию выхода книги «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье» (1871 г.) и 190-летию со дня рождения Л. Кэрролла (в январе 2022 г).

На презентацию забежала врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова и заметила, как здорово в наше, полное ограничений время, смогли работники музея организовать выставку. Для юных посетителей Литературный музей проводит театрализованные экскурсии по выставке, в том числе вечернюю, с фонариками. Выставка будет работать до конца января.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Фото автора

Поделитесь с помощью