Новости из Городской Думы

0
1630

Сегодня состоялось заседание постоянной Комиссии по безопасности и городскому хозяйству Городской Думы города Пензы

На повестке дня заседания значилось 4 вопроса, но по сути разбирались только с двумя:

— вопросом выполнения муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории города Пензы в 2017—2021 годах) и

— вопросом о деятельности Управления ЖКХ города по участию в деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, обезвреживанию, утилизации, захоронению ТКО.

Вопрос о бюджете города, значащийся первым, депутаты рассмотрели вскользь, коснувшись участия города в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», а также посетовав на то, что кладбище на Захарова находится в плачевном состоянии.

Зато много внимания получил сегодня на свою долю заместитель главы администрации Владимир Попков, представивший отчет по вопросу профилактики правонарушений.

Сразу посыпались вопросы от депутатов — что делать с хозяевами крупных собак, которые не желают выгуливать их без намордников? Как быть с такими нарушителями, ведь управы—то на них нет никакой? Не предусмотрено регламентирующего для такого вида нарушений документа, на региональном уровне просьбы муниципалов не услышаны. Из—за этого полиция бессильна, права граждан нарушаются.

Есть и другие правонарушения, закон о тишине полностью игнорируется горожанами, как будто его и нет.

По словам выступавшего, за истекший период было проведено 2025 мероприятий разной профилактической направленности. В том числе предпринимались меры по закрашиванию объявлений о продаже наркотиков. Но красят 2 человека, а пишут намного больше.

Депутаты начали возмущаться. «Позвольте, почему красят двое? Почему красят муниципальные служащие? Где народные дружины, волонтеры, где вовлеченность населения, наконец?

Тут же усмотрели в докладе загадочную цифру — 483 мероприятия по благоустройству в частном секторе было проведено в уходящем году. Что за мероприятия?

Специалисты выходили выявлять факты накопления свалок в неположенных местах.

— Так ведь отменили же штрафы еще в 2017 году, чего они там ходят?, — негодовали депутаты, в частности Людмила Коломыцева. А по нарушению закона о тишине вообще накладывает взыскание мировой суд.

— Правовой нигилизм! — кипятились депутаты, — Необходимо повышать культурный уровень населения!

Депутат Смирнов вообще предложил признать работу администрации по данной программе неудовлетворительной. Кто-то предложил и вовсе свернуть программу, прекратить финансирование. Ну, если нет результатов. Тем более, что выступавший утверждал, что денег определенно выделяют маловато.

«На преступность влияют не профилактика, а социально-экономическая обстановка», — был сделан вывод. А показатели целевые у программы неясны, потому и нельзя понять — есть от нее толк или нет.

В итоге решили принять программу с корректировками.

С этим вопросом разбирались вдвое дольше положенного, потому Управлению ЖКХ досталось меньше внимания, но его, тем не менее, хватило начальнику управления Александру Утину. Людмила Коломыцева сразу взялась за него всерьез и начала пытать на предмет размещения контейнерных площадок, их принадлежности, допрашивала на предмет отсутствия официального документа, устанавливающего места из размещения.

Депутаты также обнаружили, что в Правила благоустройства изменения не вносились, имеются жалобы. Мусор убирается плохо, из контейнеров и мусоровозов льется грязь, подбор мусора осуществляется отвратительно.

Глава города очень жестко раскритиковал нынешнюю ситуацию со спорами вокруг площадок. Он сравнил их с арендованным автомобилем, который должен обслуживать и заправлять не тот, кто на нем ездит, а владелец. Так и многие горожане, имея возможность пользоваться контейнерной площадкой, отказываются платить за ее содержание.

Позвольте, ну а где же здравый смысл? Тариф увеличился очень прилично, а услуг стало меньше? Кто мешал принять другой тариф. Нет, легче нагнуть своих 600 тысяч жителей, чем троих рег. операторов. Никогда у нас власти не думали о людях, а только о своем социальном имидже.

Решили постараться заставить регоператоров принять участие во всем этом — улучшении законодательства, оперативном реагировании.

Поделитесь с помощью