Законодательная горячка. Будут ли теперь сажать тех, кто не обеспечивает граждан теплом?

0
187

Помните наш нашумевший в свое время текст «Почему в Подмосковье за отсутствие отопления сажают чиновников, а в Пензе — нет?» За его написание редактор в свое время имел неприятный разговор с представителями не скажем каких структур на предмет якобы беспочвенности обвинений местных чиновников в том, что кажется им таким обыденным и не имеющим к ним отношения делом — срывах начала отопительного сезона и оставлении без тепла целых жилых кварталов. Теперь за такие публикации нас, по крайней мере, не смогут поругать, ибо на прошедшей неделе депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон «О теплоснабжении» в части повышения надежности и безопасности соответствующих систем.

«Законопроект устанавливает обязанность муниципальных властей, теплоснабжающих организаций и коммунальных предприятий обеспечивать надлежащую подготовку к отопительному периоду. Будут установлены четкие критерии готовности, прописана ответственность для тех, кто решит подойти к этому халатно и в результате пострадают люди», — сказал Председатель нижней палаты российского парламента.

Лучше — поздно, чем никогда. Отопительный сезон подходит к концу, но это совсем не значит, что не будет следующего. Депутаты в кои веки решили вовремя спохватиться и дать возможность властям заранее подумать над своим поведением и тем, кто в случае чего будет отвечать за замораживание налогоплательщиков, а, значит, и принять своевременные меры.

  • Проект закона будет оперативно подготовлен ко второму и третьему чтению, чтобы его нормы вступили в силу до наступления осени и первых заморозков, — заявил Вячеслав Володин.

Оценка пять будет выставлена законопроекту, когда тот превратится в закон.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальной сети  ВК или комментариях к публикациям! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Поделитесь с помощью