Как избавить город от мусора? Лайфхак из Челябинска

0
1362

Пока мы тут все мозги разбили на части и извилины заплели в проектных офисах и на стратегических сессиях в органах власти различных уровней для того, чтобы решить, какие меры принять, чтобы бороться с грязнулями-горожанами — больше нанять дворников или полицейских, челябинский экоактивист Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, уже эту проблему решил.

Активист, который собирает в городе пожертвования на пользу экологии, реализовал в рамках данного проекта свою новую инициативу борьбы с мусорением на улицах. Какого мусора в городах больше всего, как вы считаете? Окурков, конечно же. Маленький кусочек бумаги и табака кажется гражданам таким незначительным, что они даже и не пытаются его выбросить в специально отведенные для этого урны. Это — как плевок на тротуар, кинул и раздавил ботинком. Вопрос в том, что окурок не растворяется на тротуаре, а, не погашеный до конца, может и стать причиной возгорания.

Так вот Чистомэн челябинский предложил решить эту проблему оригинальным способом. На одной из автобусных остановок он установил урну для голосования, в которой требуется голосовать окурками.

Для привлечения внимания курильщиков, урна снабжена двумя отсеками и стеклянной стенкой, для двух «вариантов голосования». Сегодня на голосование вынесен вопрос: «Чем заправлять окрошку? Квасом или кефиром?».

Контейнер установлен на столбах, которые активист обрабатывал покрытием из краски и песка, чтобы никто не смог на них ничего наклеить.

С интересом понаблюдаем за тем, как приживется инициатива, а пока это — маленький вариантик в копилку наших борцов за экологию. Креативный подход никто не отменял, а привычку к чистоте насаждать надо постоянно и повсеместно.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник информации и фото

Поделитесь с помощью