Инвалидам стало проще получить возврат стоимости ОСАГО

0
1755

Совсем забыли об одном полезном инноваторстве от наших властей. А, между тем, еще на прошлой неделе Правительство утвердило постановление о назначении инвалидам компенсаций по ОСАГО в беззаявительном порядке.

Может быть, не все знали, но людям с ограничениями по здоровью и законным представителях детей-инвалидов, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям, по закону возвращают половину стоимости полиса ОСАГО.  Полезная мера поддержки, кстати, раз ОСАГО подорожало.

Такую полезную поддержку еще ведь и упростили до чрезвычайности. Вместо того, чтобы подавать документы в учреждение социальной защиты для получения выплаты, с 2022 года Пенсионный фонд будет назначать компенсации автоматически на основании заявления, поданного через портал Госуслуг. 

Если вам положена такая мера поддержки, можете смело обращаться за ее получением, тем болеее, что порядок этот максимально упростился!

Кроме этой полезной инновации, премьер-министр Михаил Мишустин заверил страну. что правительство будет и дальше совершенствовать систему предоставления гражданам государственной поддержки, активно внедрять механизмы социального казначейства, чтобы человек мог пользоваться помощью и услугами в удобном и необременительном формате, без сбора дополнительных справок.

Каков же механизм нового способа получения компенсации? После заключения договора ОСАГО Пенсионный фонд проинформирует инвалида или его законного представителя о положенной компенсации. После этого в течение пяти рабочих дней деньги поступят гражданину таким же способом, как он получает другие выплаты, например почтовым переводом, курьером на дом либо на банковский счёт. Раньше для получения компенсации по ОСАГО людям приходилось подавать документы в учреждения социальной защиты.

Для автоматического начисления выплаты все организации, ответственные за предоставление этой услуги инвалиду, должны направить необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Так, сведения о полисе ОСАГО будут поступать в ЕГИССО из автоматизированной информационной системы обязательного страхования. Сведения об установленной инвалидности и медицинских показаниях для приобретения транспорта поступят в Федеральный реестр инвалидов от органов медико-социальной экспертизы. Если договор ОСАГО заключил представитель инвалида, например один из родителей, то сведения об этом поступят в ЕГИССО из Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты и социальных услуг.

Не проспите свои возможности!

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Поделитесь с помощью