Театральный фестиваль «МаскерадЪ» уже завтра!

2
1506

С 23 по 27 ноября в Пензе пройдёт очередной, уже четвёртый по счету театральный фестиваль «МаскерадЪ», учредителями которого выступили Правительство Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области и Пензенский областной драматический театр.

Первый «МаскерадЪ» состоялся в Пензе с 1 по 7 октября 2014 года и был посвящен 200-летию М. Ю. Лермонтова. Всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям М. Ю. Лермонтова стал первый в истории театральным фестивалем, посвященный творчеству Лермонтова. Он был организован и проведен при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и Правительства Пензенской области. В фестивале приняло участие 8 театров из 6 регионов Российской Федерации: из Москвы, Альметьевска (Татарстан), Уфы (Башкортостан), Рязани, Пензы и Республики Крым.

Второй театральный фестиваль «МаскерадЪ» проходил с 25 по 30 октября 2017 года — в год 100-летия Октябрьской революции — и был посвящен драматургии советского периода. В нем приняли участие 7 театров из Москвы, Владимира, Уфы (Башкортостан), Перми, Пензы, Саратова, а также из Гомеля (Республика Беларусь). В рамках фестиваля прошли 3 тематических кинопоказа «Советская драматургия на экране», сопровождавшиеся лекциями киноведа В. Шмырова (Москва), и 4 показа сценических эскизов в рамках творческой лаборатории «Забытая советская пьеса», подготовленных студентами режиссерского факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС).

В Год театра III Международный театральный фестиваль «МаскерадЪ» был посвящен 145-летию со дня рождения В. Э. Мейерхольда и проходил с 24 по 31 октября 2019 года. Его учредителями и организаторами стали Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области и Пензенский областной драматический театр. В фестивале приняло участие 9 театров из 6 регионов России (в том числе 3 — из Пензы и Пензенской области) и из Израиля со спектаклями по пьесам, к которым в разные периоды своей творческой деятельности обращался В. Э. Мейерхольд как режиссер и как актер: это театры из Москвы, Ульяновска, Перми, Саратова, Пензы и Заречного.

Кроме того, в рамках дополнительной программы прошли творческая лаборатория «За Мейерхольдом» с участием студентов режиссерского факультета Российского института театрального искусства — ГИТИС и кинолекторий «Мейерхольд и кино».

Мероприятия III фестиваля «МаскерадЪ» посетило более 6700 человек.

К сожалению, в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, «МаскерадЪ» состоится в сокращённом формате — не будет ни режиссёрской лаборатории, ни ретроспективных кинопоказов, ни творческих встреч.

В год 130-летия со дня рождения М. А. Булгакова 6 театров-участников из 3 регионов России покажут спектакли по произведениям не только самого Михаила Афанасьевича, но и авторов, с которыми его творчество в той или иной степени связано. Тема нынешнего фестиваля так и обозначена — «Булгаков и компания».

Среди авторов, по произведениям которых поставлены спектакли фестивальной программы:

‒       Николай Васильевич Гоголь, которого Булгаков считал одним из своих учителей в литературе;

‒       Александр Сергеевич Грибоедов, чьи личность и творчество драматурга и дипломата отражены Булгаковым не только в названии писательского ресторана «Дом Грибоедова» из «Мастера и Маргариты» — грибоедовские мотивы и цитаты (явные и скрытые) заметны и в «Мастере», и в «Днях Турбиных», и в других произведениях;

‒       Жан-Батист Мольер, который для Булгакова был одним из главных литературных авторитетов, и его непростой судьбе он посвятил пьесу «Кабала святош» и биографический роман «Жизнь господина де Мольера»;

‒       Александр Валентинович Вампилов, чей тонкий психологический реализм, казалось бы,  мало совместим с булгаковской мистикой, но всё-таки роднит тексты двух авторов многое — прежде всего, интерес к «отдельному человеку» и постоянная «карнавальность» ситуаций.

Откроется фестивальная программа 23 ноября в 18:30 сценической версией самого знаменитого булгаковского творения — романа «Мастер и Маргарита» (16+) в исполнении Московского театра на Юго-Западе. Постановке легендарного Валерия Беляковича (1950-2016) уже почти 30 лет, но сих пор это — одно из самых ярких воплощений закатного романа Булгакова на российской сцене. Кстати, в роли Мастера зрители увидят заслуженного артиста России Евгения Бакалова, служившего в нашем театре с 1982 по 2003 годы (а в пензенской версии спектакля Беляковича в 1995-2002 он играл Ивана Бездомного).

24 ноября в 16 часов Театр Доктора Дапертутто Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» сыграет на своей площадке спектакль «Влюбленный Журден» по пьесе Михаила Булгакова «Полоумный Журден», которая, в свою очередь, является вольной адаптацией одной из самых смешных комедий Жана-Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве». Постановщик спектакля — создатель и многолетний руководитель «Дома Мейерхольда», заслуженный деятель искусств России Наталия Кугель (1946-2020).

Театр юного зрителя города Заречного 24 ноября в 18:30 покажет спектакль «Старший сын» (12+) по пьесе Александра Вампилова в постановке режиссёра Андрея Шляпина — постановщика многих спектаклей в Пензенском драматическом театре и Зареченском ТЮЗе (совсем недавно Андрей Шляпин стал главным режиссёром Русского драматического театра «Мастеровые» в Набережных Челнах).

Саратовский академический театр драмы имени И. А. Слонова привезёт на фестиваль 25 ноября весёлую и поучительную комедию Жана-Батиста Мольера «Школа жён» (12+) в новом переводе Дмитрия Быкова и в постановке Эрвина Гааза. В главной роли господина Арнольфа — заслуженный артист России Игорь Баголей, педагог и мастер многих пензенских актёров, окончивших Саратовский театральный институт, а также постановщик спектаклей драмтеатра «Плутни Скапена» (тоже по Мольеру) и «Все мыши любят сыр».

Пензенский театр юного зрителя 26 ноября в 18:30 представит на фестивале постановку едва ли не самого знаменитого текста русской классической литературы — «антикомедию» по пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума» (12+). Режиссёр — художественный руководитель ТЮЗа Владимир Карпов.

Завершится «МаскерадЪ» 27 ноября в 18:00 спектаклем Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского. Хозяева фестиваля подготовили премьеру — спектакль по пьесе «Мёртвые души» (12+), созданной Булгаковым по поэме Николая Гоголя, в постановке Кирилла Заборихина. Роль Чичикова стала бенефисной для художественного руководителя театра, заслуженного артиста России Сергея Казакова, который отметил ею своё 55-летие.

На все спектакли фестиваля действует «Пушкинская карта».

Зрители будут допускаться на спектакли в соответствии с условиями посещения массовых мероприятий, которые начали действовать в Пензенской области с 8 ноября.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Пензенского областного драматического театра

Поделитесь с помощью