Через 40 лет коню Первопоселенца подарили младшего брата

0
2630

Мы совсем забыли о том, что на днях празднуется событие а архитектурно-скульптурной жизни Пензы первостепенной важности. 

8 сентября 1980 года в память 600-летия Куликовской битвы в Пензе была установлена скульптурная композиция известная, как памятник Первопоселенцу. Посвящена она основателям города и ей вчера исполнилось целых сорок лет. Но, раз, как говорят в народе, 40 летний юбилей день в день не отмечают, мы решили напомнить о нем сегодня, дабы соблюсти все приличия и отдать дань уважения и нашим предкам, которым посвящен памятник, и тем, кто был его автором. А были это скульптор Валентин Григорьевич Козенюк и архитектор Ю. В. Комаров. Инициатором проекта стал Георг Васильевич Мясников, второй секретарь Пензенского обкома КПСС.

Этот памятник образовывал как бы комплекс с остатками оборонительного вала, оборонительной башней со звонницей и пушкой.

На прошлой неделе в торжественной обстановке был открыта обновленная часть этой композиции, включающая отреставрированный и снабженный смотровой площадкой вал с лестницей, ведущей от памятника к восстановленному Спасскому кафедральному собору. 

Памятник Первопоселенцу является объектом культурного наследия регионального значения.

Скульптурная композиция состоит из фигуры первого поселенца на пензенской земле и его коня. В процессе его создания, инициатор тщательно следил за этапами работы. При этом, предлагали различные варианты наполнения композиции, но добавление к фигуре вона и пахаря коня Мясников посчитал интересной природой для городской скульптуры. Дело в том, что в Пензе никогда до этого не было конных памятников. После этого их тоже не было. Долгое время данный памятник именно из-за фигуры коня считался уникальным.  

В связи с этим, а также сложившейся обстановкой вокруг недавно установленной на Фонтанной площади фигурой Кентавра считаем своим долгом напомнить об истории создания другого конного памятника в городе сорока годами раньше, который является символом города и самой изображаемой достопримечательностью на сувенирной продукции, посвященной Пензе. Первопоселенец без коня — как Тарханы без Лермонтова.

Стало быть, противники установки Кентавра, не учитывают, что история у конных памятников в городе положительная и редкая. Возможно, архитекторы-инициаторы проекта Кентавра хотели продолжить традицию установки конных памятников в городе, но, добавив современного взгляда, аллегорий и двойных смыслов. 

А пока поздравляем главную городскую достопримечательность с сороковым юбилеем, и желаем следующему конному памятнику не меньшей славы и долгожития.

Источник

Поделитесь с помощью