Сегодня IDEI — Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

0
1106

2 ноября отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (International Day to End Impunity for Crimes against Journalists – IDEI). 

Дата учреждена была резолюцией Генеральной Ассамблеи. Она выбрана в память о двух французских журналистах Гислене Дюпоне и Клоде Верлоне, которые были похищены и убиты 2 ноября 2013 года во время освещения вооруженного конфликта в Мали.

«Только через расследование преступлений против работников СМИ и привлечение к судебной ответственности виновных мы сможем гарантировать доступ к информации и свободу слова», — говорится в послании гендиректора ЮНЕСКО Одри Азулай.

Приводим полный текст Послания Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов:

«Одна из важнейших задач журналистов состоит в том, чтобы сделать правду достоянием гласности. Это предполагает умение выявлять, отбирать и проверять на достоверность факты, а затем корректно излагать их смысл, что возлагает на журналистов уникальную и критически значимую роль. По словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, работа журналистов заключается в том, чтобы «говорить правду власть имущим».

Вместе с тем за стремление нести людям правду очень многим журналистам приходится платить высокую цену. Правда и власть не всегда идут рука об руку: в период с 2006 года по 2020 год в мире при исполнении служебных обязанностей было убито почти 1200 журналистов. Многие их них погибли при освещении вооруженных конфликтов, но еще большее их число лишилось жизни в ситуациях, не связанных с боевыми действиями, например при расследовании дел, касавшихся коррупции, незаконной торговли, злоупотреблений в политике, нарушений прав человека или нанесения ущерба окружающей среде.

Угроза жизни – не единственная опасность, с которой сталкиваются журналисты: посягательства в отношении представителей прессы могут иметь форму запугивания, похищений, арестов, лишения свободы или преследований, причем как в реальной жизни, так и в виртуальной среде, и быть направленными в том числе против журналистов-женщин.

Мы можем и должны сделать больше, для того чтобы противостоять этому. Примерно в девяти из каждых десяти случаев преступления против журналистов остаются безнаказанными. Деятельность журналистов является необходимым условием реализации основополагающего права человека на свободу выражения мнений, провозглашенного в статье 19 Всеобщей декларации прав человека. Безнаказанность преступлений в отношении журналистов говорит о том, что судебная и правоохранительная системы не справляются с возложенными на них обязанностями.

Государства, таким образом, призваны обеспечить защиту журналистов и привлечение к ответственности виновных в совершенных против них преступлениях. Важнейшая роль в оперативном и эффективном отправлении уголовного судопроизводства отводится судебным и прокурорским органам. Именно поэтому ЮНЕСКО в последние годы организовала учебные мероприятия для почти 23 тысяч судейских работников, включая судей, прокуроров и адвокатов, по тематике международных норм и стандартов, касающихся свободы выражения мнений и безопасности журналистов, в том числе по вопросам безнаказанности.

Ежегодно 2 ноября ЮНЕСКО отмечает Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, содействуя тем самым повышению уровня информированности широкой общественности по этому вопросу и мобилизации поддержки в этой области. Организованная нами в нынешнем году информационная кампания #EndImpunity (Положим конец безнаказанности) призвана привлечь внимание к некоторым конкретным рискам, которым подвергаются журналисты в своем стремлении установить правду. В этот день я призываю присоединиться к этой кампании всех людей, а также все государства-члены, международные и неправительственные организации, с тем чтобы объединить наши усилия в интересах обеспечения безопасности журналистов и искоренения безнаказанности.

Только через расследование преступлений против работников СМИ и привлечение к судебной ответственности виновных мы сможем гарантировать доступ к информации и свободу слова. Только обеспечив возможность открыто говорить правду, мы создадим условия для продвижения наших обществ по пути укрепления мира, справедливости и устойчивого развития.»

Присоединяемся ко всем, кто отмечает этот день.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник информации и фото

Поделитесь с помощью