А ты записался в электронную Книгу Страшного суда?

0
1665

Еще одна обязанность наши граждан — участие в переписи населения, сейчас активно исполняется всеми жителями страны. Всеми ли? Вот, к примеру, Валерий Лидин, спикер Законодательного собрания Пензенской области, поучаствовал в переписи уже сегодня. Сделал он это онлайн, через портал Госуслуги, где в личном кабинете доступны все необходимые функции. А вы воспользовались виртуальной возможностью, или ждете переписчиков?

Кстати, переписчики тоже имеются. Специально обученные, оснащенные необходимой техникой граждане ходят по домам и переписывают тех, у кого не хватает сил сделать это самостоятельно, как Валерий Лидин. Еще в прошлом году переписчики записывались на эту работу, но тогда, как и олимпиада в Токио, перепись отложили на год, думали, что пандемия за год закончится и все пойдет. как раньше. Теперь ждать уже дальше некуда, деньги выделены, люди все еще хотят работать, техника пока тоже не устарела, и было принято решение — переписи быть!

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. И, как отметил упомянутый спикер регионального парламента, государство сегодня создает все необходимые условия для того, чтобы каждый житель страны принял участие в компании. А оно и правда создает. Нужно только ими воспользоваться. Более того, государство, пользуясь доступными его средствами, подталкивает граждан к прохождению переписи. Вот, к примеру. в пензенских школах, несмотря на каникулы, учителя настоятельно требуют с родителей учеников пройти перепись и отчитаться в ее прохождении. Стандартный прием, а работает. Может. кто-то и не знал, что перепись идет, некоторые участки остались не охвачены отказавшимися от работы переписчиками, а вот можно же войти в личный кабинет на Госуслугах и все сделать самому. Займет это минут 10, не больше.

Функционал максимально прост. нужно заполнить сведения о себя. членах своей семьи (иждивенцах) и описать свои жилищные условия. Запаситесь сведениями о количестве своих квадратных метров жилья и вспомните возраст своих детей. Ничего особенного, никакие тайные персональные данные вроде резус-фактора или пин-кода банковских карт никто не требует.

Давайте не впадать в истерики от очередной государственной инициативы, и пройдем эту перепись, тем более, что от честности ваших сведений зависят планы формирования бюджета всей страны.

Было дело такой, в Средневековой Англии Вильгельм Завоеватель, завоевав страну, устроил перепись. Народ называл ее Книгой Страшного суда. потому что переписчики требовали сказать им о себе всю правду, как на пресловутом Страшном суде. Нужно это было Вильгельму для получения представления о населении страны, которой ему предстояло мудро править, и также для формирования налоговой базы.

У нас все налогоплательщики теперь посчитаны с момента их рождения, ИНН и СНИЛС есть у каждого гражданина. необходим он не только для уплаты налогов, но и для получения благ от государства. Эти данные в вашем профиле в Госуслугах уже имеются, если вы хоть раз пользовались какими-то их сервисами, подавали заявления или что-то оплачивали (штрафы, налоги, квартплату). Так что страшиться тут нечего. Государство хочет точно знать, сколько у него имеется иждивенцев и в каких условиях они проживают. Только и всего. Еще уровень образования. Тоже нужно для расчетов необходимости в учебных местах.

Так что, не боимся, не страшимся, будем, как Валерий Лидин — пройдем перепись!

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Фото

Поделитесь с помощью