Здоровье жителей региона в приоритете. Губернатор так сказал.

0
2344

В понедельник на планерке с помощниками и министрами губернатор Пензенской области обсуждал проблемы с медициной в регионе.

Недавняя пандемия показала слабые места в региональной системе здравоохранения. Оптимизация лишила многие районы области нормальных медицинских пунктов, без пристойной врачебной помощи оказались жители небольших поселков и деревень. Даже в районных центрах с этим делом обстоит не очень хорошо, но до них еще нужно добраться — довезти пациента, либо из них до пациентов доехать врачам. Но состояние наших дорог — это еще одна большая проблема региона, она находится в стадии решения, но тоже не все сразу можно изменить, хотя бы даже и с федеральными деньгами.

Про стоимость проектно-сметной документации и сроки ее изготовления — вообще отдельный разговор, а мы поговорим о медицине.

Не только отсутствие ФАПов, то есть — мест, где гражданам могут оказать медицинскую помощь, беспокоит главу региона. Есть еще и проблема отсутствия кадров — кто будет лечить сельчан?

Никто не хочет ехать в районы работать. Молодые доктора (так же, как и учителя) не спешат получать обещанный миллион и прикрепляться к одному месту в селе на долгие годы, провести там свою молодость, самое перспективное время своей жизни. Молодежь хочет лучшего, хочет интересно проводить время, иметь выбор. Мало кто согласен даже за такие деньги (при ближайшем рассмотрении довольно скромное возмещение за такую жертву) похоронить себя в глубинке, с плохой инфраструктурой, дорогами, связью, медициной и водоснабжением. Все проблемы наших районов знакомы каждому, так что одним миллионом тут вопрос не решить. Нужно создавать условия для приличной жизни, поколение Z, для которого это делается, уже не интересуют деньги, ему важен комфорт. Нет уже тех стахановцев и комсомольцев, которые поднимали целину и строили БАМ, живя в палатках. Теперь людям подавай комфорт и безопасность. Если этого нет, про приток молодых специалистов можно забыть.

Программы по народосбережению должны включать в себя не только выплаты врачам, оплату медикаментов и оборудования. Нужно в комплексе решать проблему, или просто закрывать все эти села, переселять людей в населенные пункты, которые могут предложить достойные условия для жизни.

Слова о приоритетных направлениях деятельности так и останутся словами, если подходить к вопросу однобоко.

Поделитесь с помощью