Губернские новости. Планерка онлайн

0
1935
На сегодняшней утренней планерке губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева были рассмотрены абсолютно разные вопросы из жизни региона. Губернатор две недели находился на больничном, и он и министры уже успели соскучиться друг по другу, да и дел накопилось за это время достаточно.

Начал губернатор с больных вопросов. В Пензе утонул пятилетний ребенок. Подобные трагедии не должны случаться в наше время, когда всем гражданам известны правила поведения и на воде, и рядом с замерзшей водой. Почему такое произошло, кто не досмотрел. 

Губернатор решил разобраться в вопросе и заявил, что главы муниципальных образований, и лично мэр города должны отвечать за жизни жителей. По его словам,  у каждого объекта не поставить полицейского. Потому необходимо проводить разъяснительную работу  в школах и с родителями. Не везде еще лед крепкий, такой, что детям можно выходить. 

  • Каждый год гибнут дети. Опасные участки все знают, должны быть конкретные решения особенно сейчас, когда выпал первый снег. Скользко же, — заметил губернатор.

Также губернатор отнесся очень сурово к главам районов, в которых произошло отравление угарным газом граждан вчера в Каменке, сегодня в Лунинском районе. Главы районов начали докладывать. Рассказали, как задохнулись в Лунинском районе граждане от перекала печи. По словам главы района, граждане вели асоциальный образ жизни. Губернатор раскричался на главу за то, чтобы не кивал на асоциальный образ жизни погибших. Надо заниматься с людьми! Главы должны видеть граждан и заниматься с ними, проводить профилактику. 

Много губернатор говорил про состояние дорог. Несмотря на то, что правительство ограничило возможности проведения  проверок, в интересах людей должны работать все управляющие компании и органы власти. 

Песко-соляная смесь, уборка льда и снега, тротуары, чтобы люди не ломали ноги-руки и не разбивали головы. 

  • А не сидели на местах, собирали денежки, а мы их и проверить не сможем. Управляйки понабрали территорий, а техники нет, — продолжал возмущаться глава региона.

По его словам, необходимо проверять, есть ли в наличии у управляющей компании трактор, не фиктивный ли договор.

Шел разговор и о нехватке учителей в районах области, и о нехватке врачей, которые увольняются. Губернатор заподозрил, что чиновники не относятся к работе серьезно, не вовремя и не в полном объеме подают сведения на получение финансирования программ поддержки сельских учителей и врачей.

Поговорил губернатор о новых изменениях в законодательстве о строительстве, которые предусматривают начинать отдельные мероприятия до получения разрешения на строительство. Очень бы это сократило сроки и позволило подготовить сети и дороги. 

О том, как губернатор планирует проводить новогодние праздники в Пензе читайте здесь

О поручении по разработке программы реабилитации после коронавируса читайте здесь.

О том, когда же начнут раздавать бесплатные лекарства больным covid-19 читайте здесь.

Поделитесь с помощью