Он-лайн брифинг «Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса в рамках реализации антикризисных мер».

0
2307

Сегодня ровно в 11 часов начался онлайн-брифинг по финансовой поддержки компаний малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. Трансляция его ведется на You-Tube канале.

Очень много вопросов поступило на вчерашнюю прямую линию губернатора, потому главной темой брифинга явились вопросы предпринимателей, которые на ней были заняты.

Что касается отсрочки по арендным платежам, отсрочки по налогам и иным обещанным мерам поддержки, все они находятся в стадии разработки.

Также власти региона планируют встручпить в программу, в которой осуществляется помощь самозанятым.

Денис Бубнов, заместитель председателя Правительства Пензенской области, попросил предпринимателей не ругаться, не обижаться и дождаться принятия всего пакета поправок.

Роман Тюняев, представитель ЦБ РФ в Пензе, рассказал, что по результатам прошлого брифинга выяснили необходимость поговорить о доступности озвученных мер поддержки для предпринимателей. 8 банков, заключивших договор с Минэкономразвития РФ на участие в этой программе, продолжают принимать такие заявки. Остальные 9 работающих на территории региона банков скоро присоединятся к ним. Гарантии Внешэкономбанка позволят этим кредитным организациям обеспечить данные меры и помочь им.

Банк России с 1 июля 2020 года будет работать и в режиме онлайн. Он расширил программу льготного фондирования банков для дальнейшей поддержки предпринимателей, чтобы те могли профинансировать малый бизнес по ставке 8% на срок до 3х лет.

Кредитные каникулы дают заемщику, чей доход снизился более, чем на 30%, право уменьшить размер обязательных платежей или приостановить выплаты. Кредитные организаторы не вправе отказывать своим заемщикам в таких просьбам.

Для граждан еще действуют ограничения размера кредита.

Можно продолжать обслуживать граждан, у которых истек режим действия паспортов.

Банки могут самостоятельно расширять границы помощи заемщикам.

Остальные представители кредитных организаций также подтвердили все эти слова, дополнительную информацию обо всех мерах поддержки можно получить на официальных ресурсах Фонда поддержки предпринимательства.

Фото автора

Поделитесь с помощью