Факапы домашнего обучения: Не открывается Академкнига (akbooks.ru)? Решение от нашего читателя.

1
3125

Спасение утопающих, как известно — дело рук самих утопающих! После нашего вчерашнего материала о недоступности некоторых инструментов он-лайн обучения пензенским школьникам, мы получили отклик. Да не просто мнение, а инструкцию по выживанию, можно сказать.

Дмитрий Чебурашкин, многодетный отец, чьи две дочки учатся в младших классах одной из пензенских школ, не вытерпел и написал инструкцию по «вскрытию» сайта Академкнига, рекомендованной к обучению он-лайн платформы. Свою инструкцию он любезно разрешил опубликовать на нашем сайте, за что ему отдельное спасибо. Итак, дамы и господа родители и иные причастные лица — позвольте представить вам путь в Академкнигу!

Решения с электронными учебниками от Академкниги:

Решение Номер 1: Со всяких андроидов открывается. Пользуйтесь.

Решение номер 2: На ББ (Большой Брат = обычный стационарный комп) или ноуте меняете в настройках браузера user agent. Это просто. Не бойтесь никого. Делаем так: пишем в строке поиска (обычно туда, где и адреса сайтов пишете) user-agent switcher, вам ваш поиск выдаст что-то подобное:

выбираете ссылку со своим браузером (из которого вы лезете в эту Академкнигу и в этот поиск) и устанавливаете расширение User-Agent Switcher для браузера. Оно будет выглядеть как-то так:

Кликаете на него, выбираете любой доступный android, и вуаля, учебники вам доступны, мне лайк и подпись.

Для особозапущенных случаев: удостоверьтесь, что вы делаете это всё на компе, за которым ребенок занимается (ну или где вам над открывать akbooks.ru). Поищите в гуглях-яндексах как поменять юзер агент в браузере. Обычно там всё расписано доходчиво и с картинками.

Зачем я это всё написал: просто я столкнулся с тем, что akbooks.ru недоступен, почитал школьный чатик, увидел, что у кого-то «висит», а у кого-то «а у нас открывается», примерил очки к носу и нашёл такое решение. Видимо для разных платформ сервера у Академкниги разные, и с повышенной нагрузкой сервера предназначенные под виндовые дивайсы (ББ и ноуты) просто не справляются. А «мобильным» полегче.

Если вам понравилось объяснение Дмитрия, пишите нам, мы попросим его сделать еще. Вот, на всякий случай, ссылка на источник.

Фото Д.Чебурашкина

Поделитесь с помощью