О чем просили губернатора в Спасске

0
2172

Сегодня Губернатор Пензенской области посетил Спасск с рабочей поездкой. Главу региона сопровождал спикер Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин. Также присутствовали министры профильных министерств — образования и культуры. В ходе визита губернатор осмотрел образовательные учреждения Спасска, о чем мы подробно писали ранее, и провел приём граждан. 

Чего же хотели жители района от губернатора, какие у них могут быть проблемы? 

А проблемы все традиционные — дороги, нехватка врачей и путаница с документами. Житель села Кошелевка пожаловалась главе региона на то, что у них в округе нет фельдшера нет. Просила помочь, поскольку проблема очень сложная. 

Губернатор сразу запросил у своих помощников дополнительную информацию. Оказалось, что кто-то их последних фельдшеров уехал  в Нижний Ломов работать.  Администрация пытается уговорить кого-то, предлагает 500 тысяч рублей за отработанные 5 лет в этом месте (есть такая программа поддержки сельских врачей). Денежный фактор уже не является мотивацией. Уходят на работу на скорую помощь, там им график больше подходит. Фельдшеру же придётся работать круглосуточно. Один выпускник медицинского учреждения будет через год готов приехать. В соседнем селе фельдшер из одного декрета ушла в другой, ставка закрыта, а 6 лет никто не работает.

Губернатор объявил свое мнение:

  • 7 км от Спасска, есть машина — решайте вопрос. Он поругал местные власти и Минздрав за недостаточно оперативность, жителям нельзя без медицинской помощи.

Жители пос. Ключи, Дубровка пришли с жалобой, что дороги к ним нет, но никто дальше обещаний не идёт. 2 года уже обещают отремонтировать. Глава администрации пообещал в ближайшее время сделать дорогу.

Одна из жительница также рассказала, что не может добиться зачисления в льготный стаж каких-то периодов своей трудовой деятельности. 

  • Из-за закорючки человек потеряет деньги, а чиновник тоже боится ошибиться, — прокомментировал губернатор и попросил пенсионерке с выяснение стажа.

Рассказали граждане из Татарского Шелдоиса губернатору о том, что объездная дорога, по которой возят детей на школьном автобусе, разбита. Губернатор велел приводить дорогу в порядок, и не до 2024 года, как заявлено, а немедленно.

Проблем много, но и достижений тоже. В принципе, в Спасске тихо и мило, все в шаговой доступности. Точки роста Спасска просто густым ковром покрыли карту района. 

Поделитесь с помощью