Как присвоить чужое произведение

0
2647

Помните, мы следили за восстановлением граффити «Ангел» в поддержку врачей, которое было выполнено пензенских художником Алексеем Февралевым сначала на стене здания в центре города, которое затем снесли, а потом на стене трансформаторной подстанции напротив Областной филармонии.
Алексей сам был расстроен уничтожением своего произведения, и восстановление его в другом месте фиксировал на видео от самого начала работ до последнего мазка кисти. Этот факт освещался местными СМИ.
Сегодня Алексей Февралев сообщил нам, что на официальных интернет-ресурсах объединения Молодая Гвардия Единой России появилось заявление о том, что «Молодогвардейцы восстановили граффити «Спасибо врачам». Заметка содержала данные, которые художник полностью опровергает.

Никто не помогал ему рисовать, деньги за работу он и то не в срок получил. А материалы вообще предоставила одна Пензенская строительная компания.
Художника нашли преподаватели художественного училища, а не члены молодёжного объединения, да и то для создания первоначального произведения.
Для восстановления разрушенный картины художник предлагал свои услуги сам, распространял по СМИ информацию.
Интересная позиция у объединения, которое вроде как должно помочь молодёжи определиться. Странный популизм, результатом которого сможет стать неприязнь к организации в целом. Что это — политика партии или недоразумение по линии пресс-службы?

Поделитесь с помощью