Законодательная горячка. Утильсбор на импортную электронику могут ввести уже через год

0
381

К концу 2024 года в России могут ввести утилизационный сбор на импортную электронику. Эта инициатива имеет аналогию с утилизационным сбором на импортные автомобили. 

 Целью такого сбора является повышение бюджетных средств, которые будут вложены в развитие отечественных производств, а также сокращение присутствия иностранных конкурентов на рынке

«Мы в самом начале пути — у нас только должен начаться первый этап эксперимента, связанный как раз с маркировкой светотехники. И только в случае успешной его реализации, в случае, если удастся отработать все административные процедуры, чтобы вырученные средства шли целевым образом на поддержку российской электроники, мы будем рассматривать возможность его распространения на другие категории, в том числе на вычислительную технику», — отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов в комментарии корреспонденту «Парламентской газеты» (источник).

Средства в бюджете, конечно, не будут лишними, а вот будет ли от этого лучше потребителям?

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальной сети  ВК или комментариях к публикациям! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Поделитесь с помощью