Не жгите костры, не жгите

1
2882

С 1 января 2021 года вступят в силу новые правила противопожарного режима. Обращаем внимание на некоторые изменения, которые обязательно коснутся граждан. В новых правилах предусмотрен запрет на сжигание мусора и разведение костров на территории частных домов в населенных пунктах.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов будет запрещено разводить костры и  использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Также запрет распространяется на  сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов.

Еще о следующего года будет запрещено устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. 

Новые правила будут действовать до 2026 года. Потом они будут пересматриваться. Ответственность за нарушения данных правил предусмотрена по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Нарушители будут оштрафованы на сумму в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей,  при  возникновении пожара из-за такого нарушения — до 5 тыс. рублей.

Будьте внимательны, дым от костров не только создает уют, но и виден далеко и притягивает к себе инспекторов, как и свет огня — мотыльков в ночи.

Источник

Поделитесь с помощью