«Менделеевская карта» — новый проект поддержки ученых

0
811

У «Пушкинской карты» появится брат — «Менделеевская карта».  Проект со льготами и скидками заработает с 24 июня

Новый проект по поддержке молодых ученых и олимпиадников «Менделеевская карта» будет запущен 24 июня 2023 года. Целевая аудитория проекта делится на 3 части — молодые ученые, школьники и студенты. 

«Дмитрий Иванович Менделеев одним из первых осознал роль науки в развитии государства. Помимо этого он самый популярный русский ученый как в нашей стране, так и в мире», — пояснили инициаторы проекта. По их мнению, необходимо поддерживать молодежь, которая будет вовлекаться в сектор разработки и делать важные открытия. 

Участниками проекта могут стать около 200 000 человек, из которых около 160 000 молодых ученых и 40 000 студентов и школьников — победителей олимпиад.

Для владельцев карт предусмотрены программы лояльности, которые разделены на две категории. Это научные преференции: скидки или льготы для пользования ЦКП (центры коллективного пользования), ЦОД (центры обработки данных), электронными библиотеками или базами данных, программным обеспечением (ПО) отечественного производства. 

Второй блок поддержки — это льготы, преференции, программа лояльности при путешествии, командировках и занятии спортом. В целом это также социальная культурная среда — музеи, театры, выставки. В отличие от программы «Пушкинская карта», которая стартовала в сентябре 2021 г., на «Менделеевской карте» не будет депозита. Первую карту планируется выдать 24 июня.

На сегодняшний день в России действует много программ для поддержки молодых ученых, которые уже приносят результаты.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальной сети  ВК или комментариях к публикациям! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Поделитесь с помощью