Законодательная горячка. Кто ответит за потерю законопроекта?

0
1519

В Госдуме в ходе разбирательства с повышением цен, нашли потерянный законопроект.

Никто не идеален, даже депутаты. Человеческий фактор во всех сферах общества вред приносит, даже в таком, казалось бы, высшем органе, как парламент российский. Оказывается, порядком там и не пахнет. Вдруг обнаружилось, что важный законопроект, который был прямо нужен во время пандемии, а сейчас еще больше необходим, куда-то потеряли, засунули, так далеко заложили под сукно, что и не видать его, и толку нет.

Речь идет о законопроекте во исполнение поручения Президента ужесточить контроль за картелями. Находится он на согласовании уже пять лет и благополучно позабыт всеми. А сколько бы пользы принес во времена, когда президент и все правительство последние два года боролись с этими повышениями цен, писали списки социально значимых товаров, уговаривали и запугивали сети, чтобы они попридержали цены, субсидировали чего-то там. Сколько сил и денег было вбухано, сколько возможностей для коррупции открылось, а, оказывается уже все придумали задолго до пандемии даже. Забыли только.

Нашел ошибку Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, который и напомнил коллегам о законопроекте.

Вячеслав Володин дал заместителю Председателя ГД  Ирине Яровой (известной любительнице писать законопроекты. некоторым пакетам законов даже имя ее присвоено) поручение проанализировать ситуацию с этим законопроектом.

  • Где он находился? Почему из этого законопроекта были изъяты те нормы, которые должны быть во исполнение поручения Президента? Почему поручение Президента исполняется пять лет? Кто виноват в этом? — такие вопросы ставит Председатель Государственной Думы.

Виновные, считает он, должны понести ответственность. Мы полностью согласны со спикером.

И вообще. В последнее время стали вскрываться многие подробности разных странных дел со стороны наших правителей. То резервы заморозили в Европе, помещенные туда без задней мысли, а может быть и с нею, кем-то, и этот кто-то, кто «нагрел» государство, теперь вот не поймешь, найдется или нет.

Да, ошибки надо исправлять, но и виновных надо наказывать. А то получится, что будем мы твердить толерантно «да, все ошибаются», «на ошибках учатся», «а скажи мне, кто не ошибается», «человеческий фактор», только у каждой ошибки может быть цена разная. Кто-то разбил последнее яйцо и оставил семью без ужина, а кто-то разбил последнее яйцо последней в мире курицы и оставил всю планету умирать от голода. Соразмерность наказания причиненным разрушениям и убыткам быть тоже должна. И в ту, и в другую сторону. А то государство о неумолимости наказания вспоминает только, когда штрафует малых бизнесменов за нарушения, положенные, к примеру. по ТК для юридических лиц — за одного неправильного оформленного работника штраф, к примеру, 60 тысяч, то есть за 10 таких работников посчитайте сколько. И вспомните средний годовой оборот малого бизнесмена. Вот тут тоже несоразмерность, но никто об этом не вспоминает.

Надеемся, что виновных в потере важного законопроекта, который позволил бы избежать многих денежных потерь и гражданам и юр. лицам и бюджету нашей страны, тоже найдут и накажут. А проект превратится в закон (если, конечно, его положения за 5 лет не устарели, много чего произошло за это время).

И заодно по ценам — ФАС уже взяла на карандаш тех умников, которые подсуетились и прибавили цены в своих магазинах. Бензин у нас не дорожает, отнюдь, может, только логистика усложнилась, но и то не сразу, с чего бы цены-то накручивать?

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Поделитесь с помощью