Законодательная горячка. Пакет защитных мер: кредитные каникулы, упрощенная закупка лекарств и мораторий на проверки

0
1878

Государственная Дума работает в поте депутатских лиц. Декабрьская законодательная горячка, о которой мы писали весь конец 2021 — начало 2022 года была вообще работой на-расслабоне по сравнению с тем трудом, который выдает сейчас депутатский корпус.

Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении Правительственный законопроект, направленный на повышение устойчивости российской экономики, а также на защиту граждан в условиях санкций.

Он предусматривает возможность кредитных каникул для граждан и субъектов МСП в 2022 году, даже если они использовали ее во время пандемии. Так, заемщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект малого и среднего предпринимательства, вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

Также инициатива предполагает в том числе и расширение списка лекарств для закупок медицинскими организациями по упрощенной системе.

Сим законопроектом предусматривается возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год и аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года.

Ну, и еще инициатива предоставляет правительству и субъектам ряд полномочий для того, чтобы сами смогли оперативно улучшать ситуацию, без вмешательства парламента.

Нормально поработали депутаты, согласимся.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Поделитесь с помощью