Реакция Пензы на введение принудительной вакцинации пожилых людей

0
1394

В Пензенской области введена обязательная вакцинацию от коронавирусной инфекции для жителей старше 60+.

Согласно официального документа — Постановления главного санитарного врача по Пензенской области от 17.11.21 г. № 6, одной из наиболее значимых контингентов риска, дающим высокие показатели заболеваемости и наибольшие показатели смертности, остается возрастная группа лиц в возрасте 60 лет и старше.
В период с 01.11.2021 возрастной континент лиц в возрасте 60 лет и старше составил 23,8% в структуре заболевших COVID-19, а показатель заболеваемости составил 566,6 на 100 тысяч данной группы (в среднем по всему населению — 384,0). При этом, охват населения старше 60 лет вакцинацией от новой коронавирусной инфекции остается недостаточным, что не может обеспечить надежную стабилизацию эпидемиологической ситуации.

Поправки в Постановление главного санитарного врача по Пензенской области Михаила Перекусихина уже внесены в целях усиления мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции среди населения Пензенской области.

Также сегодня стало известно о санкциях Роспотребнадзора по региону в отношении к работодателям, которые не вакцинируют не менее 80% сотрудников от коронавируса в установленный срок.

Штрафы, которые заплатят индивидуальные предприниматели составляют от 50 до 150 тысяч рублей, юрлица — от 200 до 500 тысяч рублей. Или будет приостановление деятельности до 90 дней. К гражданам такие штрафные санкции применяться не будут.

Вакцинация для неработающих граждан старше 60+ пока остаётся добровольной. Конечно, им рекомендовано соблюдать самоизоляцию.

Реакцию на внесенные поправки мы уже посмотрели в городских пабликах. Жители не доверяют властям — вот основная причина сопротивления.

Их можно понять. Бывший губернатор сидит сами знаете где. Год назад большинством голосов ему оказали доверие. Граждане 60+ — выходцы из Советского Союза. Власти 70 лет пудрили им мозги, и мы знаем (а они особенно), чем это все закончилось. Но денег на подарки по 100 тысяч рублей каждому вакцинировавшемуся у государства нет. Потому вот вам кнут, пряники закончились.

И это вам не налоги, которые можно не платить и просто скрываться от приставов и терпеть какие-то совместимые с жизнью неудобства. Это — реальные санкции, и бьют они опять не по гражданам, а по бизнесу. Кто отвечает за отказников-работников? Правильно, работодатель. Посмотрите, где в основном работают люди этого возраста? На тех работах, которые не очень высоко оплачиваются, чтоб была прибавка к пенсии. Тут теперь — или создавать зарплаты для обычных людей, которым не 60+, но которые не входят в указанный перечень, либо заставлять прививаться пенсионеров-работников. Работодатель теряет в любом случае.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Фото автора

Поделитесь с помощью