В день города пензенцы успели принять витамин науки.

0
2119

Фестиваль “Витамин науки” в этом году прошёл одновременно с днём города. Конечно же, он должен был пройти весной, но, в связи с пандемией все сроки сдвинулись.

Однако организаторы не особо расстроились, поскольку аудиторию, которую они хотели привлечь, собрать всё же удалось. Фестиваль проходил на новой площадке  в фойе киноконцертного зала Пенза.

Большие площади позволили обеспечить максимальный комфорт, удобство и безопасность в этот непростой период для его участников, которые в большинстве своем дети.

Интерактивные площадки, детские лектории, мастер-классы и другие активности, которые сопутствуют этому фестивалю из года в год, находились на своих местах, а единственным отличием фестиваля этого года стало то, что площадку для взрослых решено было провести на следующий день и в другом месте. По словам организатора фестиваля Дарьи Лайко,  обычно так не делали, поскольку на фестиваль приходят семьями, и взрослые являются такими же полноправными участниками мероприятий, как и дети. Пока дети заняты на мастер-классах, взрослые могут сходить  и послушать интересную лекцию, которая предназначена именно для их возрастной аудитории. В этом году взрослых решено было перевести на другую локацию из соображений безопасности, что, впрочем, никаким образом не сказалось ни на качестве мероприятия,  ни на качестве аудитории, пришедшей послушать лекторий «Витамина науки».

На взрослой площадке было много интересного, а главной заманухой стал первый доклад Антона Громова про космический интернет будущего. Сейчас у всех на слуху последние мировые космические события, запуск космического корабля первой частной компании, и тема оказалась очень востребованной. Ее пришли послушать и взрослые, и  дети.  Антон спикер площадки фестиваля, начал с истории, рассказал про попытки запуска спутников компаниями SpaceX и  One Web. Про проекты Илона Маска о постройке города на Марсе, о свободном доступе на Луну и удешевлении космических полетов. Фантастическое будущее приблизилось к нам в этот летний день на площадке лектория. 

Остальные спикеры поговорили и про искусственные органы в человеческом организме, и о прогрессе биотехнологий, который начался с выращивания сыра и пришел к модификации человека, и о головоломках. каждый нашел тему по своему вкусу. 

Хорошо, что организаторы смогли провести фестиваль оффлайн, собрать своих поклонников, несмотря на перенасыщенную впечатлениями программу дня города. Будем ждать следующего года, с каждым днем все становится интереснее и круче.

Поделитесь с помощью