Техосмотр «отвязали» от полиса ОСАГО. Почти

0
1979

Новости для автомобилистов: с 22 августа при покупке полиса ОСАГО больше не потребуется диагностическая карта.

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении, а 15 июня рассмотрят в третьем, окончательном чтении поправки в закон об ОСАГО, а также в закон о безопасности дорожного движения. Согласно рассматриваемой инициативы, страховщики не будут проверять информацию о прохождении техосмотра, а также о наличии диагностической карты.

Поэтому, автовладельцам, которым ранее давалась отсрочка по прохождению техосмотра по новым правилам до октября, эта отсрочка автоматически продлена до 1 марта. Но тогда уже вступит в силу штраф за отсутствие действующей диагностической карты. И отвечать придется рублем.

Поправки эти изначально планировалось снести лишь в закон об организации страхового дела. Такое вот скрытое законотворчество. Неизвестно, чьи интересы пролоббировали в данном случае депутаты, но отсутствие полиса ОСАГО и отсутствие диагностической карты — в мозгу нашего гражданина являются совсем разными по объему ответственности деяниями. Потому сейчас будет нелегко заставить население проходить технический осмотр, да еще по усложненным требованиям.

С другой стороны, таким образом депутаты поддержали реформу в сфере техосмотра. Ведь, если бы техосмотр по новым правилам заработал бы сразу, то можно было бы дойти до транспортного коллапса и дефицита диагностических карт. Также могло пунктов техосмотра на всех желающих не хватить. Отвязав полис от диагностической карты, депутаты убили сразу двух зайцев: решили возможные проблемы страховщиков, а также облегчили жизнь автовладельцев.

Но неизвестно, опять же, как обязателен теперь станет сам техосмотр. Ведь очень нелегко будет наладить способы проверки диагностических карт, интернет, в отличие от дорог, не покрывает всю Россию одинаково, и проверить данные в режиме реального времени может не получиться. Потому есть риск увеличения числа неисправных авто на дорогах, а ответственность нести никто не будет. Так что, следите. пожалуйста. внимательно, за своей машиной и будьте бдительны при участии в дорожном движении.

Источник

Фото

Поделитесь с помощью