В Шемышейке открыли мемориал

0
4008

В среду, 5 мая 2021 года был открыт отреставрированный мемориал Победы в Шемышейке, восстановление которого стало возможным, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»

Изначально памятник был установлен накануне празднования Дня Победы в 1979 году и представлял собой панораму на тему «Вставай страна огромная».

Год назад был проведен капитальный ремонт общественной территории «Парк Победы». Мемориальный комплекс подвергся обновлению, покрыли площадку тротуарной плиткой, освещение, ограждение и озеленение также были обновлены.

Врио губернатора Пензенской области присутствовал на мероприятии и в приветственном слове отметил, что это — памятник героям-шемышейцам, которые ушли на поля сражений Великой Отечественной войны.

-Из Пензенской области на фронт отправилось большое количество людей, свыше двухсот тысяч человек не вернулось с войны. Среди этих двухсот тысяч более шести тысяч — жители Шемышейского района», — напомнил он.

По словам главы региона, в той церемонии 1979 года принимали участие некоторые из тех, кто пришли и сегодня, а также принимал участие участие наш выдающийся земляк, видный общественный государственный деятель Георг Васильевич Мясников.

Врио губернатора Олег Мельниченко поздравил всех с предстоящим праздником и напомнил о жертве, которую принесли наши герои Великой Победе.

Список имён шемышейцев, погибших в войне 1941-1945 годов, в специальной капсуле был помещён внутрь мемориала и замурован. На табличке, прикреплённой к памятнику, содержится полная его копия.

Информация и фото

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Поделитесь с помощью