Вопрос с детьми Олег Мельниченко взял под жесткий контроль: побег из Кичкилейки, отравление в бассейне и предстоящие праздники

1
3811

Сегодня на оперативном совещании с главами районов и врио министров врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко коснулся очень болезненных проблем региона. 

Побег из санатория

По поводу побега одного из воспитанников из санатория Кичкилейка он высказался прямо, заявил, что будет жестко разбираться во всем, что касается детей.

Почему убегают дети? Из хорошего мест дети убегать не будут, — заметил он.

Олег Мельниченко поручил уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Елене Столяровой  и врио министра труда Алексею Качану за неделю разобраться и выстроить системную работу. Напомним, дети в санатории жаловались на унижения со стороны воспитателей.

Также напомнил он и о том, что родители уже приобретают путевки своим детям в летних оздоровительных лагерях. Олег Мельниченко попросил всех держать вопрос на личном контроле, обеспечить четкую и бесперебойную систему работы, чтобы не гоняли людей по кругу для сбора документов.

Голосование по городской среде

На совещании напомнили о том, что идет голосование по вопросу улучшения городской среды. 44 общественных территории в 6 городах области участвуют в голосовании. Теперь надо обеспечить определенное число голосов. Сегодня в каждой районной газете выйдет информация об этом. 

Привлекайте волонтеров, вшивайте эту работу в работу партий, есть у нас большая их группа, которая будет проводить эту работу. Надо их поддержать, — заметил врио губренатора.

Будущие долгие праздники и алкоголизм

Сегодня Олег Мельниченко изменил своей привычке ругать мэра Пензы, и даже похвалил Андрея Лузгина за то, что город становится чище, но напомнил про завершение строительства мостов. 

В майские праздники отдыхаем долго, надо это учесть. Но органы государственной власти и местного самоуправления отдыхать не будут, нужно составить график работы в выходные. Службы жизнеобеспечения и уборки населенных пунктов должны быть в полной готовности. Вакцинация приостановится, рост заболеваний по ковиду мы тоже получим, несмотря на то, массовых мероприятий не будет (и в День Победы тоже). Для того, чтобы спасти людей, особенно пожилых, которые посещают обычно эти мероприятия, надо их уберечь.

Коснулся Олег Мельниченко и неприятного, но ожидаемого момента — происшествий, связанных с состоянием алкогольного опьянения. Поручил выбирать людей, которые будут дежурить, а не делать вид. 

Как тот заместитель директора в Нижнеломовском бассейне, который замещал директора и в состоянии опьянения  перепутал реактивы, и дети отравились.  

Награждение тренера, спасшего детей

Кстати, насчет того случая. Кого-то накажут, а кого-то наградят по заслугам. Врио губернатора, к примеру, распорядился проработать вопрос о подготовке ходатайства на представление Елены Дёминой, тренера, которая спасла отравившихся хлором ребятишек, вовремя заметив неладное, предприняв все своевременные меры к эвакуации детей и вызову медиков,  к награде федерального уровня. Вот это самый правильный шаг, а то частенько такие поступки принимаются, как должное, а человек действительно проявил героизм, потому что и сама тренер подверглась отравлению.

О ситуации с вакцинацией, новых назначениях и Совете по инновациям в следующих репортажах.

Об образовании и туризме региона читайте здесь.

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Поделитесь с помощью