Как пензенские туристские проекты покоряли федеральный конкурс

0
3086

Не все так плохо в пензенской сфере туризма. Есть еще порох в пороховницах, и это доказали наши участники полуфинала всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства — 2021», организованный президентской платформой «Россия – страна возможностей», который проходил в Калуге с 15 по 17 апреля 2021 года.

В полуфинале принимали участие 120 конкурсантов из 32 регионов России. Которые были отобраны в данный полуфинал по результатам дистанционного тестирования. Проекты всех участников связаны с индустрией туризма в самых разных его проявлениях.

Наш регион на нынешних «Мастерах гостеприимства» представили шестеро конкурсантов: Денис Симонов, Ольга Захарова, Нэля Полосухина, Людмила Михейкина, Екатерина Шумилкина и Татьяна Галкина.

Денис Симонов и Приволжское географическое общество, которое он представляет, являются партнерами нашего издания. Более того, проект Дениса попал в финал конкурса, потому мы побеседовали с ним и узнали из первых уст обо всем, что происходило на конкурсе и о его проекте, с которым он преодолел полуфинал.

Напомним, что в прошлом году проект Дениса на этом же конкурсе также дошел до финала. В Самаре на региональном полуфинале всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства — 2020» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Денис удачно выступил с презентацией туристского ротеля (отеля на колёсах).

Ну, а в этом году Денис решил представить проект в совсем другом направлении туризма. Его проект называется «Знаковое место» и заключается в установке сети знаков туристской идентификации на трассах Пензенской области (первоначально на участке автодороге «Пенза-Тамбов»). Благодаря этим знаком транзитные путешественники из других регионов и непосредственно жители Пензенской области смогут узнать об интересных достопримечательностях (например, географический центр Пензенской области, истоки Хопра, усадьба Воейкова и тд.), расположенных рядом с дорогой.

На знаках будет присутствовать QR-код, который будет вести на сайт знаковоеместо.рф, где будет представлена полная информация обо всех объектах и показан маршрут до них. Многие автолюбители устают в дороге от однообразия, и, если им позволяет время, с удовольствием смогут взглянуть на что-то интересное. Это, конечно, не такой популярный в Сурском крае, событийный туризм, но определенную узнаваемость нашего региона мы в любом случае получим.

Вот такой проект Дениса был поддержан жюри конкурса. Причем, он уже находится в стадии реализации, так что новые туристские знаки на дорогах нашего региона мы увидим уже этим летом. Приятно, что с помощью конкурса о нем узнают и на федеральном уровне. Напомним, что у Приволжского географического общества сейчас реализуются различные проекты туристической направленности. Самый масштабный – это проект «Река нашего детства», благодаря которому маленькие жители Пензы, будущие путешественники и путешественницы, смогут узнать и полюбить нашу Суру, реку, на которой был построен и уже триста с лишним лет находится наш город. Проект «Река нашего детства» представляет собой бесплатные часовые водные экскурсии для групп школьников на прогулочном 8-ми метровом катамаране по Суре от острова Пески, вдоль Ростка и под шестью Сурским мостами.

В рамках Клуба путешественников ПГО (туристское подразделение Приволжского географического общества) можно приобщиться к водному туризму — совершить сплавы и водные прогулке на байдарках или отправиться в автопутешествия по России (варианты программы – от 1 до 10 дней).

Ближайшие заявленные туры: 3-4 мая в Нижний Новгород, 8-9 мая – открытие сезона байдарочных сплавов. Экскурсионный катамаран начнёт ходить по Суре уже в конце апреля.

С Денисом и его проектами вы можете познакомиться поближе на международной выставке «Туризм, отдых и оздоровление – 2021», которая состоится уже в конце этой недели 23 и 24 апреля 2021 года в Киноконцертном зале «Пенза» по адресу ул. Бакунина, д. 147. Там вы увидите и сам 8-ми метровый катамаран и автора данного проекта, сможете задать Денису свои вопросы.

Ну, а мы поздравляем нашего партнера с победой и ждем реализации новых проектов!

Фото предоставлены Д.Симоновым

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Поделитесь с помощью