Индексации пенсий работающим пенсионерам не будет. Пока.

0
1741

Ждали, ждали, президент поручал, пензенская журналист Юлия Измайлова напоминала ему снова, он опять поручал. Депутаты сразу от трех фракций: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступали с инициативами.
Очередное такое обсуждение проекта состоялось в Госдуме 23 марта. Но нет. Цена вопроса – 87 млрд рублей. Именно нужно в год на индексацию пенсий работающих пенсионеров, которых сегодня в стране 7,3 млн человек.
Денег нет, как говорится…
В свою очередь, депутаты заявили, что работающий пенсионер ведь работает, а, значит именно его работодатель и должен платить ему достойную зарплату, чтобы, значит, он в деньгах не нуждался. Тогда и индексация будет ни к чему.
Возникает вопрос — а пенсионеры работают для удовольствия? Несмотря на отодвинутый пенсионный возраст, все равно в стране 7 с лишним миллионов пожилых трудоголиков. Им уж разрешили не работать, а они все остановиться не могут?
Если человек, чья нетрудоспособность закреплена законодательно, продолжает трудиться. возникает вполне резонный вопрос — зачем он это делает. Нормативы труда по своему состоянию здоровья он вряд ли может перевыполнить, для таких категорий работников есть ряд ограничений, да хоть вот последний род возьмите — всех работников-пенсионеров заставили перевести на удаленку, как минимум, а то и отправить в отпуска то по болезни, то еще какие.
В зоне риска находится гражданин пенсионного возраста, и рискует он ежедневно своим хрупким здоровьем в основном ради повышения своего скудного пенсионного дохода.
Но государство, обессиленное, конечно, прошлогодними ограничениями и выпавшими из казны доходами и штрафами недополученными вследствие моратория на проверки, вынуждено экономить.
Так что, наши уважаемые работающие пенсионеры, у нас для вас из хороших новостей только и есть, что депутаты думают изо всех сил над этим вопросам и о вас, конечно же, помнят.

Но остальные пенсии проиндексируют, здесь все в порядке.

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Поделитесь с помощью