Банковская тайна — уже не совсем тайна?

0
1643

Новости законодательства — налоговая получит расширенный доступ к банковской тайне. С  17 марта вступают в силу новые правила предоставления сведений по запросу от налоговой. 

В течение трех дней со дня получения запроса от налоговой службы банки должны будут предоставить: во-первых, копии паспортов клиентов, во-вторых, копии их доверенностей на распоряжение денежными средствами, и в-третьих, копии договоров на открытие или же закрытие счета.

Также информация о бенефициарных владельцах и представителях клиента может быть запрошена налоговиками и подлежит предоставлению им по запросам.Также под разглашение может попасть информация об отдельных операциях за указанный отрезок времени.

Эти нововведения мотивируются тем, что часть денежных потоков экономики в настоящее время находится в «серой» зоне. При этом,  налоговые органы стремятся заставить участников этого сектора платить налоги для пополнения бюджета. Раз господа налогонеплательщики не желают исполнять свой долг перед государством, государство в лице своих органов их к этому тем или иным способом принудит.

Повышение контроля за денежными потоками граждан и предприятий необходимо  для дальнейшего понимания объема возможных недекларируемых доходов. Ранее такую информацию налоговики могли получать тоже, но в  только в рамках налоговых проверок

При этом месяц назад Центральный банк РФ предложил ужесточить наказание за нарушение банковской тайны сотрудниками финансовых организаций. А еще ранее, Минюст инициировал внесение поправок в ст. 26 федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», с помощью которых надеялся  получить доступ к операциям и банковским счетам юрлиц и граждан, которые составляют банковскую тайну. С помощью таких мер ведомство намерено было выполнять возложенный на него государством контроль за деятельностью НКО.

Остается непонятным другое — банковские служащие за разглашение банковской тайны ответственность несут. А вот налоговики и представители Минюста  скорее всего не пребывают в правовом поле законодательства о банках и банковской деятельности. Как же тогда гражданам бороться за сохранения тайны своих вкладов, как защититься от мошенников, которые и сейчас уже, при всех запретах и наказаниях, овладели огромным количеством информации, которую используют в преступных целях. Складывается впечатление, что государству не важно, как изъять у населения деньги, лишь бы просто их стало меньше.

Источник

Фото

Поделитесь с помощью