Проблемы Украины с вакциной. Почему нельзя купить в России?

1
1620

Президент Украины Зеленский заявил о невозможности объяснить отказ от российской вакцины. Как это вообще можно объяснить? Почему граждане не получат вакцину от иноземной заразы?

Европа и США отказались поставлять украинцам свои препараты. А из России вакцину от коронавируса тоже получать нельзя. Об этом президент Украины заявил в интервью The New York Times. 

Президент США подписал указ, запрещающий экспорт вакцин. До этого момента власти Украины еще вели переговоры с компаниями Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, разработчиками вакцины, о том, чтобы ускорить график поставок. Теперь приход первых коммерческих партий препаратов от COVID-19 на Украину откладывается. Президент в этой связи столкнулся с невозможностью объяснить своему народу отказ от сотрудничества с Россией по поводу поставок вакцины в то время, как Америка и Европа отказали в выдаче препарата. Он добавил, что готовится к «информационной войне» по этому вопросу.

При этом, позиция американского руководства состоит в том, что  вакцину от коронавируса начнут поставлять в другие страны лишь после того, как ее получат американцы. А, согласно прогнозу источника телеканала Fox News в администрации американского президента, международный доступ к американским вакцинам будет предоставлен в конце весны — начале лета.

На днях Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США дало разрешение на применение вакцины против COVID-19, разработчиками которой являлись Pfizer и BioNTech, в чрезвычайных случаях. Позже американский регулятор одобрил и вторую вакцину от компании Moderna.

А на Украине пока размышляют, как выйти из ситуации.

Источник

Поделитесь с помощью