Подростков предложили проверять на алкоголь и наркотики

0
2569

Между тем, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с новой инновационной инициативой. Она предложила включить проверку подростков на алкоголизм и наркоманию в обязательную диспансеризацию. 

Эта ее идея была озвучена ею в в ходе онлайн-заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

По словам Ирины, сегодня в структуре ОМС в рамках обязательной диспансеризации детей нет обязанности установления признаков таких опасных заболеваний, как алкоголизм и наркомания.

При этом она подчеркнула мотивы своего заявления — алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление наркотиков, токсинов и алкоголя являются причинами социального сиротства и семейного неблагополучия.

Мы полностью поддерживаем данную инициативу. Часто дети даже в благополучных семьях скрывают свои пристрастия, родителям из всех утюгов диктуют правила лояльного, щадящего поведения по отношению к своих отпрыскам, призванные не ранить тонкую душевную детскую организацию. Подобная инициатива стала бы и существенной помощью для родителей. которые не должны были бы принуждать своих скрытных и не в меру самостоятельных детей к подобным обследованиям, являлись бы лишним элементом контроля и, возможно даже, предупредительной мерой для тех лиц, которые употребляют запрещенные вещества из-за безнаказанности таких поступков и невозможности проконтролировать их последствия на начальном этапе.

Результаты таких исследований стали бы и доказательством для органов опеки, и для тех родителей, которые уверены до последнего в непричастности своих детей к подобным действиям. Своевременное выявление таких пристрастий позволило бы быстрее искоренить их из нашей жизни.

Так что, в кои-то веки автор инициативы предложила что-то стоящее для народа за счет бюджета.

Источник

Поделитесь с помощью