Проблемы самозанятых в районах

0
2818

В Башмаковском районе сегодня обсуждали режим самозанятости. С июля а нашем регионе можно обелить свою деятельность, выйти на светлую сторону ведения бизнеса и облегчить свой труд в плане узаконивания получения дохода и взаимодействия с контролёрами.

Министр экономики региона Сергей Капралов рассказал о режиме самозанятости. Губернатор тут же опросил глав районов о том, чо они знают об этом новом режиме. Главы, как на уроке, бодро рассказали определение самозанятости. Однако главе региона этого было недостаточно. Он стал пытать министра экономики, какие выгоды получает самозанятым от этого режима. Налоги маленькие — да. Белый доход — да. Меры поддержки — да. Пенсии — нет.

Разобравшись с этим вопросом, начали выяснять, чего же хорошего получит самозанятым человек, кроме учёта в налоговых органах. Сложно было понять преференции от нового статуса, но они, по словам министра, есть.
Тем не менее, граждане регистрируются в качестве самозанятых, при этом многие зарегистрированные здесь, сами трудятся в других регионах.
По словам губернатора, нужно ещё больше популяризировать режим самозанятости. Нужно, обязательно!

Регистрация в качестве самозанятых, образовательные мероприятия — так много всего надо сделать. Главы районов рассказали, что нужна агрессивная информационная компания, чтоб заставляли регистрироваться. Люди в районах сидят дома, выловить серых предпринимателей нелегко. Никто не торопится регистрироваться, все боятся лишней известности в некоторых местах. Потому главы попросили министерство не перекладывать на них работу по отлову потенциальных самозанятых. Тем не менее, губернатор все равно не на них переложил. Муниципалитетам поручили ответить на вопросы граждан и убедить их зарегистрироваться.
Нелегальные перевозчики — это отдельная беда. Они распространяют ковид, не платят налоги и не соблюдают никаких правил. Оформляться, конечно, не желают. Губернатор посоветовал завести в районы Яндекс. Такси. Перевозчики — это больная тема. Особенно в районах, которые ближе к Москве. Надо бороться с этой проблемой.
Вообще губернатор посоветовал меньше песни петь на праздниках, а больше работать с людьми. Привел множество примеров, в которых видно, как живёт регион, и на чем пытаются экономить, а в чем слабые места. Главы районов должны быть профессионалами и знать район изнутри. А министру экономики поменял на то, что такой большой интерес к вопросу является признаком недоработки в плане информационного освещения нового режима. Надо больше рассказывать, не лениться.
Много плюсов у режима самозанятости, но их, видимо, недостаточно для того, чтобы убедить простой народ в нем участвовать. Видимо, чуют подвох.

Поделитесь с помощью