Холодное время

0
1557
холод

Зима в этом году резко вступила в свои права и во многих регионах страны столбик термометра понизился до значения, весьма согревающего душу каждого школьника, несмотря на свою низкую отметку.

К примеру, 19 ноября были отменены занятия для учащихся младших классов Тюмени. Здесь, по данным Gismeteo, температура воздуха утром составляла 27 градусов Цельсия ниже нуля. Аномально сильные морозы в некоторые районы Красноярского края и несколько муниципалитетов Ханты-Мансийского округа, а виной тому арктический антициклон.

Сильные морозы вот-вот начнутся в Якутии, где начало декабря может оказаться более холодным, чем обычно.

При каких минусовых температурах в школах дети не появятся?

В образовательных СанПиН нет четких указаний, при каких температурах школьники могут не посещать учебное заведение. Решение об отмене занятий выносит местный департамент образования, при этом учитывая погодные условия конкретного региона или города в текущий момент времени, а также рекомендации Роспотребнадзора.

Обычно в центральной части России при понижении температуры воздуха до –25…–27 градусов Цельсия возможна отмена занятий для младших школьников. Если же температура воздуха окажется ниже  –30…–31 градусов, то занятия в школах отменяют и для остальных учеников.

Решение об отмене занятий носит рекомендательный характер, и родители вправе сами решать, идти их ребенку в школу или нет. Учителя находятся на рабочих местах и будут заниматься даже с единственным учеником.

Как нагнать пропущенное?

На время отмены занятий школьники проходят дистанционное обучение, которое позволяет не только решать задания на дому, но и заниматься в онлайн-режиме. Пока для этого конкретных методических рекомендаций нет, педагоги сами выходят из положения, стараются общаться с учениками в групповых чатах, учителя младших классов транслируют задания родителям.

Не стоит беспокоиться за каникулы. Сроки каникул не могут отменить и сократить из-за сильного мороза. Каникулярный период — это законодательно закрепленное время на отдых детей, и ни одна из школ не имеет право принимать решение о его отмене.

Источник

 Фото

Поделитесь с помощью