Спит спокойно родная страна: на защиту России встанут боевые роботы

0
2558
Роботы

По сообщениям источников в оборонно-промышленном комплексе, вскоре в нашей стране могут появиться группировки многофункциональных роботов. Эти машины смогут решать и боевые задачи.

Задача формирования группировок в дорожной карте развития военной робототехники обозначена уже с 2020 года. А через 5 лет  в РФ должны ее закрыть  в фундаментальном и опытно-конструкторском плане.

Переход  к интеграции роботизированных группировок «в существующую автоматизированную систему управления Вооруженных сил» будет осуществлен вслед за этим.

Группировки по пять машин должны будут действовать автономно. Участие оператора будет минимальным. Мы имеем дело как с применением принципов бережливого производства, так и с принципами цифровизации абсолютно всех процессов, в том числе и защиты наших рубежей.

Приятно, что правительство старается использовать инициированные самими же собой принципы.

Будем надеяться, что роботы не выйдут из-под контроля и не захватят нас, как в известном фильме прошлого века, а будут нам верными и преданными помощниками. Ведь это могло бы решить многие проблемы и с наполнением армии (теперь уже понадобятся не просто призывники — пушечное мясо, а сисадмины и операторы сложнейших роботизированных машин) и с поднятием отечественного роботостроения на новые уровни.

Источник

Поделитесь с помощью