Законодательная горячка. Контроль за дезинфекцией под контролем

0
163

Гамельнский крысолов бы сейчас пригорюнился. Человек, в одиночку изгнавший из целого города всех крыс, вряд ли бы оценил последнюю законодательную инициативу, которая с 1 марта уже действует на территории РФ.

Состоит новелла в том, что такие виды деятельности, как дезинфекция, дезинсекция и дератизация в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения станут лицензируемыми видами деятельности. Выдавать лицензии будет Роспотребнадзор. 

С одной стороны, услуги станут менее доступными, ведь выполнение лицензионных требований всегда сопряжено с дополнительными расходами.

С другой стороны, все мы помним, чем та история в городе Гамельне закончилась. Крысолов, не получивший оплату за выполненные работы, вместо того, чтобы взыскивать ее в установленном законом порядке, навязал жителям города дополнительную услугу, в результате которой город лишился своих детей. Демография под корень сгублена, дератизатор услуги оказал ненадлежащие. А вот при лицензировании такого бы точно не случилось.

Потому нельзя сказать, что услуги, связанные с применением опасных химикатов, можно бросать на самотек. А здоровье не купишь, потому инициативе ставим плюс.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальной сети  ВК или комментариях к публикациям! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Поделитесь с помощью