Разрешат ли чинить медоборудование с помощью неоригинальных запчастей?

0
713

Росздравнадзор предлагает разрешить российским больницам и поликлиникам с 1 сентября 2023 года ремонтировать медоборудование с помощью неоригинальных запчастей и комплектующих из-за «нарастания рисков дальнейшего санкционного давления». 

С одной стороны — ну, а почему нет? У нас Левша вон вообще блоху подковал, и без западных технологий обошелся. И вообще, оригинальные — вообще не значит, хорошие. Сейчас уже аналоги бывает, не уступают оригиналу в качестве, а в цене — так вообще выигрывают, поскольку не включают в себя много разных составляющих цены оригинального продукта.

А оборудования в наших больницам импортного очень много, и теперь что же, все остановится? И будет ждать, пока завезут запчасти или сконструируют абсолютно такие же приборы, но полностью из отечественных частей? Давайте уже и правда проявим гибкость.

Другое дело — у оригиналов есть лицензионная защита. Если что-то пойдет не так, то есть, к кому претензию предъявить. При использовании аналогов такая возможность пропадает, и прибор дорогой можно будет выбросить вместе со всеми его неоригинальными частями. Но это тоже не главное. Главное, чтобы он пользу принес пациенту — был в рабочем состоянии, выполнял свою потребительскую функцию. Потому что здесь на чаше весов — жизнь человека. А на другой — вопросы этики, денег и каких-то препирательств межгосударственных.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальной сети  ВК или комментариях к публикациям! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Поделитесь с помощью