Музейная распаковка. Музей В.О.Ключевского в Пензе

3
2323

Вчера обнаружила, что в городе счастливых людей находится музей неизвестный. Это — музей Ключевского, который находится в доме самого Ключевского, великого российского историка и академика, который родился в нашем регионе, жил в этом домике с семьей после трагической смерти отца, в пору, когда учился в Пензе. Музей этот был открыт в 1991 году, то есть ему уже 30 лет вообще-то. Находится он на улице Ключевского, переименованной в честь Василия Осиповича в год 125-летия со дня его рождения. Улица эта расположена параллельно улице Красной, начинается от бассейна Сура и заканчивается в жилом массиве позади ДС «Рубин». Самый центр города, музей в пешей доступности от Фонтанной площади, администрации города и к/т Современник.

Конечно, музей не прямо уж совсем неизвестный, в реестрах каких надо числится, на соответствующих мероприятиях его представители присутствуют и в узких кругах значение имеет. Только широкому кругу потенциальных посетителей он не известен. Ни удобное его расположение, ни невысокая цена (150 рублей со взрослого, 100 рублей школьникам), ни уникальная экспозиция в мемориальном месте — ничто из этого не привлекает публику из-за полной неизвестности. О музее слышим иногда мельком где-то, в школах туда экскурсии не предлагают, все больше в кино да в коммерческие поездки по Кувакам разным (тут уж турфирмы стараются, вот так делают люди, реально стремящиеся о своем продукте заявить).

Чтобы исправить существующую несправедливость, решили рассказать нашим читателям об этом музее и заодно объявить старт рубрики, в которой станем знакомить вас с музеями, которые так же не известны широко публике, и совершенно напрасно. Распакуем наши музеи!

В рамках данной рубрике расскажем и о музеях других регионов, чтобы пензенцы могли таким образом побывать в них хотя бы виртуально, а при случае уже точно запланировали их посещение, если понравится.

Итак, музей Ключевского. Для тех, кто совсем не при делах, напомним, что Василий Осипович — не просто историк, автор афоризмов и «Истории государства Российского», но и является одним из ведущих представителей российской либеральной историографии XIX—XX вв., сторонником государственной теории, создавшим между тем собственную оригинальную схему русской истории и признанным лидером Московской исторической школы. А еще он — ординарный профессор Московского университета, заслуженный профессор Московского университета; ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук (сверх штата) по истории и древностям русским (1900), председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете, тайный советник. Немножко уважения испытали после этой информации? Движемся дальше.

В домик на улице, названной его именем, он переехал из села Воскресеновка, где он родился, после смерти отца, священника, погибшего при весьма трагичных обстоятельствах (в грозу его придавило повозкой и захлебнулся в канаве). Василий Осипович, переживший в своем раннем детстве такую утрату, стал заикаться и этот недуг явился препятствием на всем его жизненном пути, но не помешал достичь всего, о чем сказано было выше.

Теперь о самом музее. Он включает в себя мемориальный дом, в котором В. О. Ключевский жил с 1851 по 1861 годы, и дом его соседей Шевирёвых, находившийся в непосредственной близости от его собственного. Оба дома были соединены внутренним переходом, позволившим создать единую музейную экспозицию.

Надо отметить, что в доме присутствуют и экспонаты, показывающие быт семьи священнослужителя (причем, дизайнеры соединили комнаты сквозной аркой в знак преемственности), здесь и русская печка, и старинная посуда, и иконы, и экземпляры духовных книг.

Также доступна для обозрения обстановка кабинета Василия Осиповича.

Есть и зал, который посвящен московскому периоду жизни Ключевского, наполненный по большей части книгами, письмами, картинами.

Здесь есть и переведенные на разные языки труды Ключесвкого, и его рукописные тексты, и много чего другого. Имеется картина художника Леонида Осиповича Пастернака «В.О. Ключевский на лекции в Училище живописи, ваяния и зодчества» (1909).

Экспонаты снабжены QR-кодами, по которым можно перейти на сайт, где имеется доступная информация об экспонате в письменном и аудиоформате на двух языках. Фрагмент можно посмотреть здесь.

В музее доступны подарочные и обычные издания трудов Ключевского, и также есть место для временных и персональных выставок. Сейчас там представлена выставка «Академик С.О. Шмидт».

Выставка эта приурочена к 100-летию со дня рождения Сигурда Отттовича Шмидта (1922-2013) — выдающегося российского историка, академика Российской академии образования, председателя Археографической комиссии Российской Академии наук и Союза краеведов России. Сигурд Шмидт предоставил музею много мемориальных экспонатов.

Хотя при нас в музей пришли ученики 28 школы (им. Ключевского, кстати) для помощи персоналу в проведении санитарной субботы, нельзя сказать, что в музее толпы посетителей.

Также проведенный опрос показал, что культурным и образованным людям Пензы по большей части неизвестно место нахождения музея, в лучшем случае слышали о его существовании.

Потому ответственно заявляем — музей классный, очень самобытный, экспонаты не оставят равнодушными людей абсолютно разного возраста и интересов. У музея есть группа в VK.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальной сети  ВК или комментариях к публикациям! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Фото автора

Поделитесь с помощью