Законодательная горячка. Льготы по капремонту будут предоставлять автоматически

0
1456

Вот и дошли руки у законодателей до реальной помощи простым людям. Потихонечку приходит понимание о том, что формализм и бюрократия — враги, а не друзья. Добиваться положенных от государства крошек теперь будет проще — в Госдуму внесена инициатива об  автоматическом получении компенсации за капремонт без предоставления документов.

Ее суть сводится к следующим простым истинам: органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение самостоятельно запрашивают документы или дополнительные сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия для предоставления гражданам компенсации за капремонт. Вроде бы все понятно?

Кстати, с 2015 года предусмотрена компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирном доме для определенных категорий граждан. Такая компенсация устанавливается законом субъекта Российской Федерации и может предусматривать как частичное освобождение инвалидов, так и полное или частичное освобождение неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, от уплаты взносов за капитальный ремонт. И вот, чтобы ее добиться, нужно очень много документов собрать. А, как показала практика последних пары онлайновых лет, все уже давно возможно в рамках межведомственного взаимодействия.

Неужто и чиновников-приемщиков документов сократить придется? И МФЦ будут не нужны? Отдадут под музеи?

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальной сети  ВК или комментариях к публикациям! 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Поделитесь с помощью