Наши лыжники успели обыграть норвежцев в лыжном ЧМ для юниоров

0
1509

Совсем недавно еще были времена, когда нашим спортсменам разрешали выступать и побеждать за границей. Пока вы окончательно не загрустили, наши дорогие читатели, позволим себе напомнить, что буквально 10 дней назад 27 февраля в норвежском Лигне завершился лыжный чемпионат мира для юниоров (U20) и молодежи (U23).

Россия в общем зачете сумела обыграть норвежцев на их территории, хотя хозяева игры выиграли сразу три золота в последний день турнира. Но даже таким суперфинишем они лишь сравнялись с нашей командой по числу побед — 4:4. По серебряным — 4:1 (да и по общему количеству медалей — 14:10) — Россия оказалась впереди.

По словам обозревателя Владимира Иванова, с юниорами у нас все невероятно хорошо. Мужской скиатлон — четыре первых места. Разумеется, победа в эстафете. Личные победы у Савелия Коростелева, Александра Ившина и Дарьи Непряевой.

Надо отметить, что в состав российской команды входили пять студентов Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета. Александр Ившин дважды завоевал золото, став уже 3-кратным победителем первенства мира (с учетом прошлогоднего чемпионата), — в масс-старте на 30 км свободным стилем и в эстафете. Имеет он и бронзовую медаль на десятке классикой.

Еще один юниор Никита Родионов стал победителем в составе эстафетной четверки, а также финишировал в шаге от медали в масс-старте.

Юниорка Анна Кожинова в женской эстафете выиграла серебряную медаль.

Егор Митрошин занял 7-е место на дистанции 10 км классическим стилем среди юниоров.

Елизавета Шалабода заняла 10-е место в индивидуальной гонке на 10 км тоже классикой среди молодежи (U23).

А уже 3 марта лыжная команда Пензенского государственного университета (тренер — Александр Лутков) стартовала на стадионе лыжно-биатлонном комплексе «Снежинка» им. А.А. Данилова города Чайковский Пермского края, где пройдет VII Всероссийская зимняя универсиада по лыжным гонкам. В составе сборной ПГУ Данил Нелипа, Артем Васильев, Егор Митрошин, Александр Трунов, Александр Ившин, Анна Кожинова, Элина Гарафутдинова, Екатерина Евтягина и Елизавета Шалабода.

Всего в рамках универсиады в соревнованиях по 5 видам спорта — биатлон, лыжные гонки, кёрлинг, спортивное ориентирование, конькобежный спорт, в т.ч. шорт-трек — примут участие 695 спортсменов (377 мужчин и 318 женщин) из вузов более чем 30 регионов России.

Программа соревнований:

3 марта — гонка классическим стилем 5/10 км;
4 марта — гонка свободным стилем 5/10 км;
6 марта — классический спринт;
7 марта — эстафета 3×5 км и 4×7,5 км;
8 марта — командный спринт.

По результатам первого дня универсиады отметим Александра Ившина, завоевавшего бронзовую медаль, Анну Кожинову, занявшую 4-е место, и Егора Митрошина, финишировавшего 8-м.

Болеем за наших! Они и так лучшие были всегда, а теперь международные спортивные организации, путем отстранения российских участников, фактически подписались под тем фактом, что иными способами наших спортсменов не опередить. Этот факт отметил в ходе своей пресс-конференции и Сергей Лавров, подчеркнув это, как способ недобросовестной конкуренции с нашими командами.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям!