Ударим кухней народов России по западным санкциям! Прочь, ананасы и трюфеля, даешь окрошку и квас!

0
1457

Новые неутешительные известия из мира санкций. Рестораторы спешно убирают из своих меню блюда из редких импортных продуктов.

Да, согласны, меню не просто так разрабатывается, над его созданием трудятся профессионалы, которые подчас вкладывают душу в то, чтобы их посетители впали в кулинарный экстаз.

Но есть же импортозамещение, научились в республике Марий Эл варить прекрасные сыры, а на местных мясокомбинатах делают не менее замечательный хамон.

И потом, да, экзотика, но и в России достаточное количество своих национальных кухонь, которые могут предоставить самым привередливым гурманам пищу для удовлетворения.

Итак, напомним, что этот год — год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, и вполне ожидаемо было бы вспомнить про кухню народов нашей многонациональной страны, которая достаточно разнообразна, чтобы можно было найти себе множество новых и обалденно вкусных блюд для разнообразия своего стола.

Например, марийский лем, то есть супчик в каравае пресного хлеба. Поскольку озимую рожь марийцы стали культивировать не ранее XVI-XVII вв., в прошлом пекли пресный хлеб, называемый шергинде из муки ярового зерна (овсяного, ячменного, полбенного и др.). Этот суп является и дневным и вечерним блюдом, подается в таком горшочке, испеченном из пресного теста. И посуда, и закуска одновременно, да и вкус супа, запеченного внутри такого каравая, существенно меняется. Блюдо это можно откушать в любом заведении республики Марий-Эл, да и в других регионах России, думаю, о нем известно.

Если у вас есть любимое национальное блюдо народов нашей страны, поделитесь его описанием с нами, а мы расскажем всем остальным читателям! Может, это позволит забыть этот пищевой зуд, который сейчас многие испытывают по поводу вводимых санкций.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Фото автора

Поделитесь с помощью