Законодательная горячка. Автоматическое продление инвалидности опять продлено

0
1789

Самое человеколюбивое правительство из всех российских правительств вновь встало на сторону добра. Сейчас, как никогда, важно протянуть руку помощи особо малозащищенным категориям граждан. И ее протянули. Действующий в России временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 июля 2022 года.

Ну правда. куда вот они сейчас пойдут, эти инвалиды? По каким коридорам больничным отираться, комиссии проходить? Хорошо бы этот порядок продлить навечно, но хоть еще несколько месяцев выиграли. Ведь в нынешней эпид.обстановке людям с ограниченными возможностями здоровья только не хватало подцепить в процессе доказывания того, что их здоровье не улучшилось, еще какую-нибудь заразу.

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения от медицинских организаций с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Кстати, чтоб два раза не вставать, правительство этим же постановлением до 1 июля 2022 года продлило и упрощённый порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания. Их размер зависит от степени утраты трудоспособности, которую устанавливает бюро медико-социальной экспертизы. Там же оформляются необходимые справки. Упрощённый порядок позволяет делать это без личного посещения бюро. Он также предполагает автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие шесть месяцев. Кроме того, без личного посещения бюро пострадавшему назначается или продлевается программа реабилитации. Вся информация поступает от медицинских организаций через систему электронного межведомственного взаимодействия, а готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

Тоже справедливое решение. Если можно что-то автоматизировать, зачем гонять людей по больницам, унижать, подвергать риску, нагружая также и своих сотрудников, которые тоже могут болеть или перерабатывать. Пора уже частично автоматизировать все процессы.

Почему об этом раньше не задумывались? Может, боялись, что придется сокращать чиновников. которые сидят в комиссиях и выписывают справки, а их куда? Ну, пусть переучиваются, тем более. что этот совет дает правительство обычно всему трудоспособному населению, и программ куча для этого имеется.

В общем, мы рады. За инвалидов, за граждан и за торжество здравого смысла.

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Поделитесь с помощью