Законодательная горячка. Тренерам олимпийских чемпионов поднимут пенсии

0
1661

Ну правда же, отличная новость? Хоть где-то людям, которые стараются, вкладывают силы, болеют душой, но, чаще всего оказываются за кадром, окажут поддержку, протянут руку и напомнят, как ценит государство их заслуги. Не только звания героев раздавать руководству ресурсных предприятий страны, монополистам, каким-то странным образом геройски вставших во главе компаний, владеющих природным богатством, принадлежащим всему многонациональному российскому народу. Но и видеть заслуги реальных незаметных героев. которые готовят чемпионов, поднимающих престиж государства на международной спортивной арене. Потому то члены Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту  внесли поправки в законопроект, которым предлагается закрепить право тренеров чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр на получение доплаты к пенсии.

 Также депутаты предлагают расширить число получателей указанной выплаты, дополнив его тренерами победителей Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, входивших в составы сборных СССР и (или) СНГ. Ведь Российская Федерация является правопреемником Советского Союза в соответствии с Конституцией РФ. И это тоже правильное замечание! Ведь ни спортсмены. ни тренеры не виноваты, что поменялось название страны, работу-то они свою как делали, так и делают.

Кроме того, поправками предлагается предусмотреть право на получение доплаты теми тренерами, которые подготовили чемпионов Всемирных игр глухих (официальное название Сурдлимпийских игр до 2001 года). Это тоже к предыдущему пункту — не важно название состязания, они там могут их сто раз поменять. Люди-то работали.

Таким образом, в случае принятия предлагаемых изменений право на дополнительное ежемесячное обеспечение будет распространено на всех тренеров, когда-либо воспитавших отечественных чемпионов. Вот так и нужно стимулировать к занятиям спортом, а не заставлять школьников на морозе мерзнуть в лыжах и под дождем мокнуть на показушных выступлениях перед главами районов.

Напомним, что данный законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов и 16 ноября 2021 года принят в первом чтении. довольно быстро он движется по законопроектной лестнице. Размер доплаты в случае окончательного одобрения документа составит 250% от размера социальной пенсии ежемесячно. В настоящее время право на подобные надбавки есть только у самих олимпийских чемпионов. Как ранее отмечали авторы предложения, это несправедливое упущение.  Правительство РФ со своей стороны поддержало законопроект при условии его доработки.

Тот случай. когда и придраться не к чему. Хорошая работа!

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Источник

Поделитесь с помощью