Немного о том, как можно добровольное сделать принудительным. Вакцинация в Пензенской области

1
1688

Говорили — говорили о том, что не будут заставлять никого вакцинироваться, но регионам можно теперь много. Вот наш регион и решил воспользоваться своим правом. Да и правду сказать, антирекорды по количеству заболевших мы ставим ежедневно, уже перевалили за 260 человек в сутки. Умирает тоже ежедневно больше 20 человек, да еще цифры статистические совсем не вселяют оптимизма. И дети болеют, и люди среднего возраста. Уже целый корпус областной больницы им.Бурденко перепрофилировали под «красный», а в санатории им. Володарского разместили и «красную зону» и долечивающихся.

И все равно прогнозы пугают, уж и ограничения ввели по-максимуму, опять закрыли фуд-корты, отменили все мероприятия и в ТЦ ввели термометрию.

Органы Роспортебнадзора пошли на очередное ужесточение сегодня.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин подписал постановление, согласно которому в регионе вводится обязательная вакцинация от COVID-19 для:

  • работников торговли продовольственной и непродовольственной группой товаров;
  • работников бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, парикмахерских и иных 

подобных услуг;

  • работников салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
  • работников общественного питания;
  • работников клиентских подразделений финансовых организаций;
  • работников организаций, оказывающих услуги почтовой связи; 
  • многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • работников транспорта общего пользования, такси;
  • работников образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
  • работников жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
  • государственных гражданских служащих и подведомственных им организаций.

Тех, кто не сделает первой прививки, постановляется отстранить от работы или перевести на дистанционный режим с 15 ноября, а с 15 декабря – тех, кто не прошел полный курс вакцинации.

Требование не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19.

С другой стороны, непонятно, почему такие меры не ввели раньше. Вспомните Краснодарский край, там все эти сферы были привиты еще перед туристическим сезоном. Хотя, конечно, бурный поток туристов барьеры эти шаткие сломать умудрился, но люди-то не бухтели, все, кому хотелось работать, выполнили требования.

У людей. которые не делают прививку, не имея к этому противопоказаний, странные аргументы — свобода человека, неопознанная вакцина, еще какие-то там доводы. Но давайте просто будем объективными, и вспомним, что в стране вроде как вообще не было обязательной вакцинации и по другим заболеваниям, но попробуйте пройти в какие-то места без соответствующих прививок. В детский сад — очень маловероятно, в школу — всю душу вытрясут медики из родителей. А потом еще целая огромная категория работников, обязанных иметь санитарную книжку и продлевать ее регулярно. Вы представляете себе. что без наличия соответствующих возрасту прививок вам санитарную книжку никто не оформит, это я вам, как прямой свидетель процесса говорю. И замучитесь вы доказывать свои противопоказания. Нужна работа срочно — плюнете, пойдете и сделаете все, что надо. А не нужна — ну тут можно, конечно, не прививаться, но только не надо о правах человека говорить. Вокруг есть куча людей, которые вообще не собираются болеть, но из-за чьих-то прав и принципов вынуждены рисковать здоровьем.

Так что, давайте не будем обижаться на власти, они вокруг каждого защитный скафандр не нарисуют. Можно же считать это не принуждением к вакцинации малораспространенными препаратами, а новыми требованиями трудового законодательства. Против законодательства же у нас никто не возражает?

Не забывайте, что ваши комментарии вы можете оставлять в наших группах в социальных сетях или комментариях к публикациям! 

Instagram

 ВК

 Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Информация

Фото автора

Поделитесь с помощью