Поезд Победы в Пензе

0
3230

В Пензу прибудет уникальный «Поезд Победы — наука в годы Великой Отечественной войны».

Посетить экспозицию пензенцы и гости города смогут 1 и 2 июня 2021 года. В течение двух дней состав будет находиться на первом пути железнодорожной станции Пенза-1.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе — история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы. 

2021 год в Российской Федерации был объявлен Годом науки и технологий, поэтому авторы выставки уделили особое внимание научным открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом. За период 1941-1945 годов было подано свыше 24 тысяч заявок на изобретения и выдано 7 тысяч авторских свидетельств и патентов. Среди них разработки советских физиков А.П. Александрова и И.В. Курчатова, математика М.В. Келдыша, медиков и микробиологов Н.Н. Бурденко, А.Д. Сперанского, З.В. Ермольевой и многих других. 

Отметим, что прибытие состава в Пензенскую область является символичным. Недавно Пензе Указом Президента РФ присвоено звание «Город трудовой доблести». Жители региона внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. 

Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно заранее пройти регистрацию, доступ к которой откроется 30 мая. На сайте проекта https://поездпобеды.рф зайти в раздел «Регистрация», выбрать город, дату. Перед пользователем откроется укрупненное время по 30 минут. После выбора периода, при наличии свободных мест, развернутся временные 5 минутные интервалы (именно такими интервалами малые группы отправляются на экскурсии) и число свободных мест в каждом интервале для удобства планирования. Необходимо выбрать интересующее время, написать фамилию, имя и отчество, номер телефон и адрес электронной почты, отметить галочками согласие на обработку данных, подтвердить возраст (старше 12 лет) и нажать кнопку «Зарегистрироваться». 

В случае успешного прохождения регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет, который предоставляет возможность на бесплатный просмотр экспозиции одному взрослому (от 18 лет) и их детям (от 6 до 17 лет включительно) без отдельной регистрации. Детям от 12 лет возможно прийти без взрослых, но при условии регистрации. 

Для регистрации пожилых людей, желающих посетить выставку и не имеющим возможности зарегистрироваться самостоятельно, будет работать колл-центр. Телефонный номер – (88412)56-42-68. Звонок оплачивается в рамках тарифа оператора связи. 

Посещение рекомендовано взрослым и детям старше с 12 лет. С учетом эпидемиологической ситуации экскурсионные группы будут небольшими – от 6 до 10 человек. Сбор – в пригородном зале железнодорожного вокзала Пенза-1.  

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , наши новости будут ближе к вам.

Поделитесь с помощью